Кто делает бизнес на бюджетных средствах

В 2009 году компании освоили 100 млрд. грн. бюджетных средств. «ДЕЛО» определило, какие из них получили самые крупные заказы от государства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Общая сумма, которую потратило государство на закупки товаров и услуг в 2009 году, составила свыше 100 млрд. грн. Более точную цифру в Министерстве экономики пока не подсчитали, но уверяют: она не превысит 110 млрд. грн.

По подсчетам «ДЕЛА», основанным на данных «Вестника государственных закупок», в 2009 году самый крупный портфель госзаказа по результатам проведенных тендеров получила компания «Фармацевтические препараты регионов» с результатом 196,6 млн. грн. За ней следуют фармацевтическая фирма «Ганза» (188,51 млн. грн.), «Людмила-Фарм» (161,98 млн. грн.), «Три-Центральный аптечный склад» (137,92 млн. грн.).

В целом наберется до 20 компаний фармацевтической отрасли, каждая из которых в 2009 году получила заказ за счет госбюджета на сумму свыше 10 млн. грн. Главным заказчиком у этих компаний выступает Министерство здравоохранения. Можно предположить, что лидерство фармацевтических компаний по итогам года связано с эпидемией гриппа, которая началась в прошлом году и повлекла крупные государственные заказы. В то же время крупнейшим фармацевтическим контрактом стала поставка для Минздрава компанией «Ганза» партии препарата «Иматиниб», который применяют при онкологических заболеваниях, на сумму 41 млн. грн.

С лидерами-фармацевтами может сравниться только IT-компания «Инком», которая в минувшем году сумела выиграть тендеры на общую сумму 188 млн. грн. Существенная доля в этом заказе принадлежит «Укртелекому». Госмонополист закупил у компании-интегратора лицензионное программное обеспечение Microsoft Enterprise Agreement на сумму 80 млн. грн.

Ее ближайший преследователь в сфере поставщиков IT-товаров и услуг — компания «Навигатор» — сумел набрать в свой портфель лишь 32 млн. грн. бюджетных средств.

В Министерстве экономики объясняют падение влиянием финансового кризиса, а также увеличением с апреля 2008 года стоимостного порога, выше которого требуется проведение тендеров для госзакупок (для товаров и услуг порог вырос с 20 тыс. до 50 тыс. грн., для работ — с 50 тыс. до 300 тыс. грн.).

Традиционные лидеры

Традиционно крупнейшим заказчиком выступает Минтопэнерго и подведомственные организации, на которые приходится свыше 40% средств, расходуемых на госзакупках. Затем следуют Министерство транспорта (приблизительно 20%), «Укравтодор» (свыше 5%) и Минуглепром (около 5%). Лидерство этих организаций связано с их спецификой, которая сопряжена с крупномасштабными закупками. Довольно часто эти закупки проводятся с ограниченным числом участников или вообще у одного участника.

В то же время в тендерах, которые были проведены без ограничений, лидерами по объему полученных заказов в 2009 году стали фармацевтические компании, а не предприятия, к примеру, нефтегазовой отрасли. Из компаний-поставщиков нефтепродуктов и топлива только три смогли преодолеть планку в 50 млн. грн., выиграв тендеры. Так, фирма «ГТС-Оил» взяла верх в двух тендерах «Укрзализпостача» на общую сумму 143 млн. грн. На 52 млн. грн. получила заказ фирма «Днипронефтересурс». Приблизительно такой же портфель заказов у группы «Континиум».

Минобороны отстает

Благодаря Министерству внутренних дел и Минобороны сравнительно большой заказ получили представители легкой промышленности. Компания «Астра Люкс» обязалась поставить милиционерам вещевое имущество почти на 15 млн. грн. Еще около 5 млн. грн. составил заказ Минобороны фирме «ТТ-2». Неплохо сумел заработать на казарменных тапках даже обычный предприниматель по фамилии Желдак.  Он поставил оборонному ведомству 25 тыс. пар казарменных тапочек на общую сумму в 510 тыс. грн.

Вместе с тем стоит отметить, что в 2009 году именно сокращение заказа от Мин-обороны повлияло на общее падение объема тендерных закупок за счет госбюджета. Согласно доступной информации на сайте «Вестника госсзакупок», ведомство через тендерный конкурс закупило товаров и услуг всего на 51 млн. грн. В то время как, к примеру, в 2008 году такую сумму мог составлять контракт министерства с одной из компаний, которая обеспечивала питанием солдат. К такому сокращению закупок привело серьезное недофинансирование армии и конфликт вокруг отставки министра обороны в прошлом году.


Суммы тендерных закупок для центральных органов власти — Секретариата президента, Верховной Рады и Кабмина — сравнительно малы. Так, например, Госуправление делами при президенте закупило товаров и услуг на сумму в 37 млн. грн. (в то время как бюджет Госуправления делами, которое обеспечивает работу президентской вертикали, в 2009 году составил около 1 млрд. грн.).

Верховная Рада закупила через тендер на сумму чуть более 10 млн. грн. при годовом бюджете в 700 млн. грн.

КОМПАНИИ КРУПНЕЙШИЕ ПОБЕДИТЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТЕНДЕРОВ В 2009 ГОДУ, млн. грн.

Отрасль Компании Общая сумма поставок
Медицина «Фармацевтические препараты регионов» 196,6
«Ганза» 188,51
«Людмила-Фарм» 161,98
«Три - Центральный аптечный склад» 137,92
«Интерфарм» 112,89
Нефтепродукты, топливо «ГТС-Оил» 143,15
«Днепронефтересурс» 62,58
«Ю.С.А.» 42,19
Легкая промышленность «Астра Люкс» 14,03
«ПО Харьков» 8,415
Автотранспорт «Атлант-М» 66,98
«АИС-Столица» 13,88
«Украинский автомобильный Холдинг» 10,1
«Автомобильный завод АнтоРус» 9,21
Товары и услуги «Украинский папир» 32,5
Компьютеры, IT-технологии, программное обеспечение «Инком» 188,77
«Навигатор» 32,23
«БМС Конслатинг» 13,0
«Софтлайн» 11,78
«Эр-Джи Дейта» 9,13