Минпром пошел судом против Фирташа

Как стало известно «ДЕЛУ», после длительного перерыва в Хозсуде Киева возобновились слушания по иску Минпромполитики к Фонду госимущества и «Крымскому Титану» с требованием вернуть Иршанский горно-обогатительный комбинат под контроль министерства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Напомним, ГОК был передан в 5-летнюю аренду «Крымскому Титану», подконтрольному Дмитрию Фирташу, в 2004 году. В прошлом году срок аренды предприятия истек.

Само дело было инициировано еще в октябре прошлого года предыдущим правительством. Однако Кабмину до президентских выборов не удалось добиться нужного решения в суде. После президентских выборов рассмотрение дела застопорилось, представители сторон перестали являться на заседания суда.

Однако сейчас разбирательство снова активизировалось. Хозсуд Киева принял иск Минпромполитики в производство и назначил дату его рассмотрения по сути. «Наша позиция такова: Иршанский ГОК находится сейчас в незаконном владении и мы намерены его вернуть», — заявили «ДЕЛУ» в пресс-службе Министерства промышленной политики.

Напомним, все время, пока идут судебные разбирательства, контроль над предприятием оставался за структурами Фирташа.

Желание же Дмитрия Фирташа осуществлять контроль над ГОКами легко объяснить. Иршанский горно-обогатительный комбинат и Вольногорский горно-металлургический комбинат практически являются монополистами в Украине на рынке ильменита, который использует в своем производстве «Крымский Титан». К тому же данный вид сырья довольно редкий. Так, если бы поставки с этих предприятий прекратились, Дмитрию Фирташу для своего крымского актива пришлось бы завозить сырье из далеких Индии и Австралии.

Судебные разбирательства между правительством и компанией Дмитрия Фирташа начались после того, как правительство Тимошенко решило не продлевать аренду Иршанского и Вольногорского ГОКов, а включить их в структуру создаваемой НАК «Титан Украины». «Крымский Титан», в свою очередь, настаивал на автоматическом продлении договора на два года, ссылаясь на соответствующий пункт в контракте. В январе 2010 года Окружной административный суд Крыма удовлетворил иск «Крымского Титана» и потребовал от Кабмина продлить срок аренды комбинатов на два года. Однако правительство это решение оспорило, и сейчас дело дошло уже до стадии кассационного обжалования в Высшем административном суде.