"Нибулон" возрождает Днепр как транспортную артерию

25 июня в рамках крупнейшего инвестпроекта компании "Нибулон" по возрождению судоходства по Днепру и другим рекам Украины состоялось открытие речного терминала в селе Градижск Полтавской области

Сергей Кривошеенко, специально для "ДЕЛА"

В этот терминал на берегу Кременчугского водохранилища инвестировано более 100 млн. грн., всего инвестпроект предусматривает $470 млн. Новый элеваторный комплекс на воде уже готов принимать зерно.

Масштабно, в срок и патриотично!

Возрождать Днепр и Южный Буг как транспортные артерии в условиях мирового финансового кризиса — дело крайне непростое. "Нибулон" строит элеваторы и терминалы с опережением установленных сроков, качественно и надежно, и при этом еще выделяет значительные суммы на социальное развитие местных общин. Собственно это и отмечали тысячи градижцев и жителей Полтавской области, а также вся аграрная элита страны, руководство региона и иностранные гости, собравшиеся на открытии терминала. "То, что делает "Нибулон", — само по себе уникально. Главное, что вода будет работать на повышение урожайности сельскохозяйственных культур и на увеличение цены на зерно аграриям. Поэтому правительство всегда будет подставлять реальное плечо такому бизнесу и таким инвестициям. Это называется капитализация производства, это навеки для Украины, для поколений, для страны, и мы будем поддерживать такие бизнес-проекты", — заявил вице-премьер Украины по вопросам АПК Виктор Слаута.

Глава парламентского комитета по вопросам агрополитики и земельным отношениям Григорий Калетник отметил большую патриотическую составляющую проекта "Нибулона". "Это крупное событие, когда люди имеют реальную перспективу работы, зарплаты, что очень важно в нынешних условиях. Это семейные бюджеты, дети, это возможность их учить и воспитывать будущими патриотами и строителями Независимой Украины", — подчеркнул народный депутат. Он добавил, что именно благодаря "Нибулону" наша страна сможет перейти на мировые стандарты работы в сфере АПК, уверенно выходить на мировые рынки, получая за свою сельхозпродукцию высокую цену.

Инновационные подходы в работе лидера отечественного аграрного рынка отмечает и руководство области. По словам губернатора Полтавщины Александра Удовиченко, именно передовые технологии позволят Украине стать в один ряд с экономически развитыми странами. "Новый терминал — это украшение нашего края. Это дополнительные рабочие места. И наши органы местного самоуправления будут делать все, чтобы не было проблем в оформлении проектных документов при дальнейшей реализации инвестпроекта "Нибулона" в области", — пообещал он.

То, насколько важно власти и бизнесу быть партнерами при реализации подобных проектов, "Нибулон" и областная власть хорошо понимают. Поскольку именно так на деле выполняют поручение президента Украины Виктора Януковича об активизации привлечения инвестиций, о чем глава государства говорил 22 июня в Запорожье, на расширенном заседании регионального комитета экономических реформ. Ведь в целом на Полтавщине "Нибулон" уже построил пять из восьми запланированных элеваторных комплексов (сумма инвестиций составит почти 800 млн. грн.). Компания — признанный лидер по объемам инвестиций в аграрный комплекс страны. Герой Украины, гендиректор сельхозпредприятия "Нибулон" Алексей Вадатурский победил в номинации "Инвестиция года" общенациональной программы "Человек года-2009".

Но речь не только об инвестициях как таковых. Экономический эффект для аграриев региона впечатляет: дополнительные 50-70 грн. на каждой тонне зерна, а в целом в результате реализации инвестпроекта — это 4 млрд. грн. дополнительного дохода для отечественного АПК. "Приход нашей компании на Полтавщину — это прежде всего приближение сельхозтоваропроизводителей к мировым рынкам сбыта, это устранение посреднических схем и рост доходов аграриев от выращенной сельхозпродукции", — уверен Алексей Вадатурский.

Социально ответственный бизнес

"Нибулон" уже выделил значительную сумму денег на поддержку местной общины в решении ее насущных проблем жизнедеятельности. Местная больница получила новый автомобиль скорой медпомощи, школа — компьютеры и оргтехнику. Отремонтированы и обустроены автобусными остановками несколько улиц, организовано освещение поселка, отремонтирован Дом культуры, восстановлены мемориал погибшим воинам Великой отечественной войны и места их захоронений. Но и это не все — осенью "Нибулон" откроет новый Центр культуры и отдыха, будет разбит парк на 800 деревьев. Алексей Вадатурский пообещал: "Мы сами проявим инициативу, поможем, откликнемся, поймем, в чем вы больше нуждаетесь, чтобы вам и нам было не стыдно, что мы вели строительство в вашем прекрасном районе".

Гендиректор "Нибулона" также сообщил, что на состоявшемся в Запорожье заседании регионального комитета экономических реформ он вручил президенту Украины Виктору Януковичу приглашение принять участие в торжественной церемонии спуска на воду построенных в рамках инвестпроекта восемь новых судов "Нибулона", которая вскоре состоится в Николаеве на заводе "Вадан Ярдс Океан".

Инвестиционная программа, которую реализует «Нибулон», предполагает создание собственного флота (57 несамоходных суден, 14 буксиров), семь линейных элеваторных комплексов и десять речных терминалов.