«Приват» застукали с металлоломом

Крупнейшему меткомбинату группы «Приват» налоговая предъявила претензии. Как оказалось, предприятие скупало металлолом без лицензии.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

металлургический завод им. Петровского будет оштрафован. Сразу две государственные инспекции — экологическая и налоговая — предъявили претензии к предприятию за то, что оно начало закупки лома у сторонних организаций, не имея на это права.

До недавнего времени завод

им. Петровского обходился собственными запасами металлолома. Но в связи с увеличением объемов производства предприятие было вынуждено обратиться к другим ломозаготовителям.

«Мы используем металлолом только в качестве добавки, необходимой для приготовления стали», — пояснил Юрий Воронко, начальник юридического отдела завода им. Петровского. Он отметил, что после того, как на завод стал поступать металлолом «из вне», контролирующие органы потребовали предъявить лицензию на эту деятельность. По словам Юрия Воронко, за разъяснениями, требуется ли разрешение для покупки лома, завод уже обратился в Министерство промышленной политики. «Пока не знаем, что нам грозит за работу без лицензии», — признался юрист.

По мнению экспертов, появление такого покупателя, как металлургический завод группы «Приват», приведет к увеличению спроса на лом, что при сокращении его сбора приведет к дефициту. Как говорит Фарук Сиддики, глава «Истил Украина», основной скачок цен следует ожидать после открытия новых электросталеплавильных заводов, для которых лом является основным сырьем. О начале строительства таких предприятий заявили «Интерпайп» и «Евро Финанс Лтд».

Но уже сейчас спрос на лом увеличился. «Поставки металлолома в первом квартале 2007 года значительно превысили объемы этого же периода 2006 года», — сказал Вениамин Крамер, исполнительный директор «Ассоциации вторичных металлов». «Это вызвано увеличением производства стали. Технология ее изготовления предусматривает использование металлолома», — сказала Ольга Иванчук, аналитик компании «Миллениум капитал».

Для того чтобы уменьшить зависимость от внешних поставщиков, на «Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича» самостоятельно занялись скупкой металлолома у частных лиц. «Условия нашей лицензии позволяют покупать лом не только у компаний, но и физлиц», — сказал Сергей Магера, глава пресс-службы меткомбината им. Ильича. По его данным, металлолом собственного сбора составляет около 10% от потребности предприятия.

По информации Минпромполитики, в первом квартале 2007 года поставки лома на отечественные металлургические предприятия увеличились на 30% — до 1,5 млн. тонн.