Реклама

02 сентября 2010 г. Подписаться на RSS    Сделать стартовой    Карта сайта    Пресс-релизы    Реклама

Дело
Предыдущая тема Следующая тема
рейтинг банков 

Рейтинг банков

photo 

Бизнес-образование MBA за 90 днейnew!

photo 

Налоговый кодексnew!

photo 

Лучшие маршруты для путешествийnew!

Размер шрифта minus plus

Соревнование реальных дел Оставить комментарий

45 компаний подали работы на конкурс бизнес-кейсов по социальной ответственности

Отправить по почте
 
 
 
 
16.10.2009 , 08:05 — Елена Гладских

Конкурс бизнес-кейсов по социальной ответственности, впервые организованный в Украине Центром развития КСО, подошел к своей финальной стадии. Сегодня все 45 работ, присланных на конкурс, отправлены членам международного жюри. А 11 ноября трем компаниям, чьи бизнес-кейсы признают лучшими, вручат премии.

Но даже те участники, которые не получат призовые места, будут вознаграждены: все бизнес-кейсы, присланные на конкурс, напечатают. По ним бизнес-школы намерены учить своих слушателей — руководителей высшего звена. Как утверждает директор Центра развития КСО Марина Сапрыкина, украинские практики в области КСО интересуют и международные бизнес-школы, есть заявки на такие брошюры и от украинского бизнеса.  

Если проанализировать список участников конкурса, в нем нет некоторых компаний, принадлежащих к, можно сказать, высшей лиге КСО. В «ТНК-ВР Коммерс» «ДЕЛУ» объяснили, что компания очень выборочно и скрупулезно отбирает проекты, стараясь «не частить», чтобы не сложилось впечатление, что она занимается этой темой ради PR.

В «МТС-Украина» сослались на огромную занятость в связи с запуском проекта «Мобильная медицина». В «Сандоре» сказали, что придерживаются позиции «КСО непубличности». В «Оболони» отказались от участия, потому что не понравилось требование организаторов отдать им права на бизнес-кейс (для дальнейшего использования информации в учебных книгах).

У некоторых  компаний вызвало скептическую реакцию само предложение поделиться опытом, да еще и с конкурентами. Участники конкурса с такой позицией активно спорят. «Опытом, связанным с социальной ответственностью, очень важно делиться», — считает директор по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью компании Nemiroff Наталья Коновалова. По ее словам, какой бы социальный проект не осуществляла компания, она всегда призывает к этому других. «Ведь мы сами создаем мир, в котором живем. Если каждый по мере возможности приложит пусть небольшое усилие, мир изменится в лучшую сторону», — уверена Наталья Коновалова.

Кроме того, интересна оценка программы со стороны, ведь оценивать ее будут международные эксперты социального сегмента, уточняет Татьяна Бабенко, начальник отдела корпоративных коммуникаций «Метро Кэш энд Керри Украина».

В  Платинум Банке также уверены, что советские постулаты «не расскажу, не покажу» в скором времени изживут себя, а на смену придет объединение усилий в КСО. Впрочем, это уже и происходит. Например, в компании «Галнафтогаз» рассказали, что когда к ним обратились коллеги из Львовской бизнес-школы и предложили подготовить кейс на основе программы «Зеленый офис», в компании с удовольствием согласились. Потому что основной залог глобального успеха этого проекта в том, чтобы агитировать окружающих приобщиться к движению.

Компания "Интерпайп" также открыта для передачи своего уникального опыта. "Чем больше в Украине будут реализовывать такое новые инновационные, экологические проекты, как "Интерпайп Сталь" ( как раз об этой главной "зеленой инвестиции" компании в $610 млн. - строительстве электросталеплавильного комплекса - написали бизнес-кейс на конкурс), тем меньшим будет влияние на окружающую и социальную среду", - уверен Олег Кузьмин, директор по корпоративным отношениям "Интерпайп". 

Что выбирают чаще

При анализе тем бизнес-кейсов сразу виден явный «крен»: из 45 компаний, приславших работы на конкурс, почти половина выбрала категорию «развитие местных сообществ, в том числе благотворительность». Например, о социальном инвестировании, основанном на Декларации социального партнерства, рассказала компания ДТЭК. А Платинум банк описал свою программу «Компьютерный мир для глухих детей». С ее помощью банк помогает детям-сиротам и социальным сиротам получить компьютерные навыки для будущего трудоустройства. 

А ПроКредит Банк рассказал, как решает проблему финансовой безграмотности населения с помощью проекта «Школа ПроКредит» для учеников младших классов. «Сименс Украина" выбрала свой самый успешный проект, который существует более 15 лет, «Наука для бизнеса».
"Метро Кэш энд Керри Украина" уже почти два года реализует стратегическую программу продовольственных банков в Украине Care & Share ("Заботься и делись"). Программа заключается в бесплатной передаче на постоянной основе продовольственных и непродовольственных товаров детям и молодым людям с ограниченными умственными и физическими возможностями.

Только четыре компании выбрали категорию «трудовые отношения» — Nemiroff, Кредитпромбанк, ОТП Банк, «Воля». Хотя, казалось бы, именно в этой сфере у бизнеса должен быть накоплен богатейший опыт.  Судя по всему, основной причиной осторожного отношения компаний к этой категории стала экономическая ситуация. Ведь антикризисная оптимизация повлекла за собой прежде всего сокращение штатов,  уменьшение зарплат и исчезновение различных бонусов. Имея такой негатив, многие посчитали неэтичным претендовать на лидерство в этих вопросах на основании прежних заслуг.

Интересно, что у компаний, написавших бизнес-кейсы в этой категории, в фокус попали образовательные программы. Так, компания Nemiroff  рассказала о том, что взяла на себя обучение персонала и даже стала единственной в своей отрасли, получившей лицензию Минобразования на предоставление образовательных услуг и выдачу диплома об образовании государственного образца.  «Заводы компании Nemiroff оборудованы самыми современными линиями розлива, по техничному оснащению предприятию нет равных в Европе. Ни один государственный вуз не готовит специалистов для работы с такой техникой», — отметила инновационность программы Наталья Коновалова.


В фокусе — потребитель

Бизнес-кейсов в номинации «вопросы потребителей» оказалось тоже немного — шесть. Среди них — опыт компании «Фокстрот. Техника для дома». Там вот уже почти три года как запущена «Программа комфорта» по улучшению качества обслуживания. Сейчас эта программа действует в 200 магазинах Украины и Молдовы.

Шесть компаний рассказали, как решают вопрос охраны окружающей среды. В основе бизнес-кейса «Интерпайп»  —  проект строительства электросталеплавильного комплекса «Интерпайп Сталь», который придет на смену морально устаревшим и малопродуктивным мартеновским печам. Критериями выбора этой «зеленой инвестиции» стали инновационность, глобальность и результативность. «Это крупнейший инвестиционный проект в истории независимой Украины ($610 млн.). Первый металлургический завод, построенный в стране с нуля за последние 40 лет. После ввода завода в эксплуатацию выброс вредных веществ в атмосферу сократится в 2,5 раза»,  — уточнил Олег Кузьмин, директор по корпоративным отношениям «Интерпайп».

Три компании написали бизнес-кейсы по управлению социальной ответственностью. Например, в «РусАле» поделились опытом создания Центра социальных инициатив.

Самыми непопулярными категориями оказались «социальные отчеты» и «права человека». В них всего две и три работы, соответственно. СМК стала первой в Украине компанией, составившей самостоятельно отчет стандарту GRI.  А уникальность опыта БАТ в том, что компания делает отчет, организуя диалоги со стейкхолдерами (широким кругом лиц, имеющим отношение к компании).

Организаторам удалось осуществить и еще одно «ноу-хау» -  партнерские проекты бизнеса и вузов. «Тетра Пак», «Фокстрот» и «Витмарк» и еще несколько компаний работали в таких командах.   Компании собирали информацию, а преподаватели, имеющие опыт написания бизнес кейсов, излагали ее в нужном формате. При этом пользу получили и те, и другие.  Представители компаний прошли своеобразный тренинг написания бизнес-кейса, а преподавателям плотное общение с компаниями дало массу примеров бизнес-практик по КСО.

Читайте также

Социальные программы бизнеса: От поп-филантропии к цивилизованной благотворительности

«Золотые стандарты» в основе всех отношений

Благотворительность: кризисный креатив

Совладелец Amway Даг ДеВос: Миллиардер из Мичигана


Темы статьи благотворительность

Рейтинг
0.00
Отправить по почте
Версия для печати

Читайте больше в разделе Компании

Реклама
Реклама

Погода

Загрузка...

Погода

Популярные статьи

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

Delo.ua рекомендует

Страны, которые украинцы могут посетить без виз (полный список)

Рынки

Страны, которые украинцы могут посетить без виз (полный список)

Трудности с получением виз часто портят настроение туристам в преддверии отпуска. Но есть альтернативные варианты – многие страны украинцы могут посещать без предварительного их получения

Когда появится доступная ипотека

Банки

Когда появится доступная ипотека

Более 20 банков предлагают сейчас ипотечные продукты, однако спроса со стороны населения по-прежнему нет, основная причина — дорого

Бродский замахнулся на техосмотр

Законы и госрегулирование

Бродский замахнулся на техосмотр

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский считает, что требование судебного решения об уплате штрафа при техосмотре легковых автомобилей не прописано в украинском законодательстве. К тому же оно создает массу неудобств для водителей

После кризиса отдых в Эмиратах стал дешевле, чем в Турции и Египте

Комментарии

После кризиса отдых в Эмиратах стал дешевле, чем в Турции и Египте

Объединенные Арабские Эмираты оперативно отреагировали на кризис и летом 2009 года снизили цены на проживание в отелях в два раза

Лучшие аукционы и выставки лета

Культура

Лучшие аукционы и выставки лета

Что уникального приготовили гостям организаторы знаменитых мероприятий в этом году, где обязательно стоит побывать, какие сувениры привезти на память, во сколько обойдется поездка, как купить билеты — обо всем этом в рубрике "Лучшие события лета"