Стокгольмский суд: "Нафтогаз" согласился удовлетворить "РосУкрЭнерго"

В распоряжении газеты "ДЕЛО" оказалась решение Стокгольмского суда по делу о споре "РосУкрЭнерго" с НАК "Нафтогаз", в котором НАК полностью согласен с претензиями РУЭ на 11 морд. куб. м газа

решении Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты говорится о том, что "НАК Нафтогаз" готов рассчитаться с "РосУкрЭнерго" газом. Хотя ранее министр топлива и энергетики Юрий Бойко, а также премьер-министр Николай Азаров и президент Виктор Янукович заявляли о том, что РУЭ ни газа, ни денег от "Нафтогаза" не получит.

Сторонами по делу выступило "РосУкрЭнерго" (в лице юридических советников Альмелов Йорген, Йохан Сидклев) НАК "Нафтогаз" (в лице юридических советников Майкла Полкингхорна, Джона Виллемса и Метью Секкомба, которые представляют юридическую фирму Уайт энд Кейс).    

Решение суда вынесено на 20 страницах и основано на контрактах "НАК Нафтогаза" Украины с "РосУкрЭнерго" за 2004 год. В частности на контрактах, которые были подписаны тогдашним министром Бойко на куплю-продажу природного раза в 2005-2028 годах. Также в контракте об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины в 2005-30 годах и т.д.

Читайте Контракт по транзиту газа между "РосУкрЭнерго" и НАК "Нафтогаз"

6 февраля 2009 года "Газпром" произвел передачу 11 млрд. куб. м газа обратно "Нафтогазу". Хотя в ходе данного арбитражного разбирательства НАК изначально утверждал, что приобретения 11 морд. кум метров газа имело достаточные правовые основания, а в настоящее время утверждается, что это было не так.

Исковое требование РУЭ на этом этапе арбитражных разбирательств состоят в возвращении 11 млрд. куб. м газа или его денежного эквивалента. Однако НАК вовремя суда предложил РУЭ вернуть долг не деньгами, а газом.

Читайте Контракт о закачке газа в ПХГ между НАК "Нафтогаз" и "РосУкрЭнерго"

Продолжение последует