ТОП-100: Лучшим топ-менеджером в сфере IT-технологий признан президент компании «Инком»

Кризис заставил многие компании пересмотреть свои стратегии и сократить производственные издержки.

Кризис заставил многие компании пересмотреть свои стратегии и сократить производственные издержки. Во многом этому помогли высокотехнологичные решения и руководители компаний, которые эти решения представляют на рынке 

Начало текущего года ознаменовалось небывалым спадом украинской экономики и незапланированным снижением продаж и прибыли компаний. Для того чтобы хоть как-то остановить этот спад и не захлебнуться под волной кризиса, бизнес задумался о тех решениях, которые станут своеобразной «палочкой-выручалочкой». Если раньше IT-технологии возводились в ранг модных и дорогих решений, которые далеко не многие компании устанавливали в своих офисах, то сегодня они стали необходимы для того, чтобы просто-напросто выжить.

Лицом корпорации «Инком» в настоящее время является Александр Федченко, который сменил на посту генерального директора яркую и неординарную личность — Александра Кардакова. Молодая и перспективная команда — конек «Инкома». Александр Федченко как раз один из тех, кто молод и полон идей. Выпускник Киевского политеха, в 1994 году, еще будучи студентом, он пришел работать в «Инком», начав свою деятельность с создания филиала корпорации в Чернигове, которым впоследствии и руководил. В 1999 году Александр Федченко был назначен директором по региональной политике «Инкома» и занялся развитием филиальной сети корпорации. С 2005 года он занимал должность директора по системной интеграции. За это время ему удалось укрепить лидирующие позиции корпорации на украинском рынке информационных технологий. В конечном итоге г-н Федченко перенял бразды правления у основателя «Инкома» и успешно руководит корпорацией, о чем свидетельствует первое место в рейтинге «Системная интеграция».


Системная интеграция
1 Федченко Александр Васильевич
президент
КОМПАНИЯ «ИНКОМ»
2 Лисецкий Юрий Михайлович
генеральный директор
ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА
3 Мельников Александр Владимирович
экс-директор
САП УКРАИНА
4 Савченко Сергей Николаевич
председатель правления
БМС КОНСАЛТИНГ
5 Попинако Дмитрий Александрович
генеральный директор
INNOWARE
6 Брейман Михаил Григорьевич
генеральный директор
АМИ
7 Самогулов Андрей Борисович
генеральный директор
SI BIS
8 Ясинский Владимир Васильевич
президент
СИТРОНИКС ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
(КВАЗАР-МИКРО)
9 Стариков Вячеслав Дмитриевич
коммерческий директор
БАНКОМСВЯЗЬ
10 Протопопов Юрий Александрович
генеральный директор
RIM 2000
11 Блажиевский Орест Лаврентьевич
генеральный директор
ТЕХНИКА ДЛЯ БИЗНЕСА
12 Старинский Борис Николаевич
директор
ИНТАЛЕВ УКРАИНА
13 Погребиский Виктор Петрович
генеральный директор
ВЕРСИЯ-КОНСАЛТИНГ
14 Матвеев Сергей Валентинович
президент
КОРПОРАЦИЯ «АТЛАС»
15 Чеховский Сергей Анатольевич
коммерческий директор
ЭПОС

Текущий год Георгий Чернявский, глава ревизионной комиссии корпорации «Навигатор», может отметить красным в календаре — он занял первое место в рейтинге производителей ПК. В одном из своих интервью г-н Чернявский на вопрос о том, какой он видит свою компанию лет через пять, ответил следующим образом: «Прежде всего она должна оставаться производителем №1 в сегменте персональных компьютеров в Украине. Быть лидерами в этой сфере — наша позиция, рынок обращается к нам как к экспертам и прислушивается к нашему мнению». Такова была и таковой остается позиция руководителя компании сегодня, что, в принципе, и демонстрирует рейтинг «ТОП- 100». Топ-менеджер полон идей и энергии, любит экспериментировать и вести дискуссии с целью выработки оптимальных решений. Его девиз звучит так: «Нельзя отказываться ни от каких, даже безумных на первый взгляд идей, ведь зачастую именно они приводят к созданию чего-то совершенно необычного». Действительно, не это ли приводит к достижению самых высоких рейтинговых позиций?

Неожиданно для конкурентов первое место в лидерской линейке категории «Производители серверов» занял в этом году руководитель компании Sun Microsystems в Украине Валерий Шляхов, обогнав таких «серверных» китов в лице их руководителей, как Hewlett-Packard, IBM, Fujitsu Siemens Computers. В сфере информационных технологий г-н Шляхов работает около 15 лет. За это время он успел пройти успешный путь от менеджера по работе с вендорами до заместителя директора по системной интеграции в компании «Квазар-Микро». В мае 1999 года стал первым сотрудником украинского представительства Sun Microsystems. Первый сегодня он и в отраслевом рейтинге «ТОП-100».

Команда молодых топ-менеджеров представлена и в компании Cisco Systems Украина. Его директор Олег Боднар в который раз получает высшие оценки своих конкурентов и таким образом завоевывает пальму первенства в сегменте «Производители сетевого оборудования». По словам господина Боднара, лидер должен четко усвоить: быть первым в команде звезд — это не привилегия. «Это служение, служение тем людям, которых ты привел и которых хочешь воспитать. И если менеджер подходит к работе с таких позиций, то эго, амбиции уходят на второй план. Естественно, люди это видят, и это они уважают. И на этой базе удается построить адекватные взаимоотношения», — отмечает Олег Боднар. По его мнению, один из главных принципов — слушать свою команду и попытаться найти здравый смысл в том, что она говорит. Благодаря такой методике руководства компания Cisco Systems в Украине занимает первые места уже который год подряд.

Президент компании SoftServe Тарас Кицмей продемонстрировал в этом году высший пилотаж, удивив всех участников рейтинга, ведь перепрыгнуть с 9-го места на 1-е — довольно нелегкая задача. Но у него это получилось. Особенно в сегменте «Программное обеспечение», где к лидеру подступают такие компании, как «Майкрософт», IBM, Oracle, ABBYY, САП, 1С, «Софтлайн» и другие. Со школьной парты он мечтал о карьере ученого. Мечта сбылась: по окончании университета и аспирантуры г-н Кицмей пошел преподавать в университет «Львовская политехника». Однако в начале 90-х ему предложили стать одним из соучредителей компании SoftServe. Он согласился. И не прогадал. В 1993 году его компания получила первый масштабный заказ от американской General Electric. По словам топ-менеджера, свои первые заработанные в этом проекте деньги он потратил на оплату обучения на курсах английского языка. С тех пор компания начала поиск иностранных заказчиков, что со временем позволило ей «набить руку» на разработках и выйти на украинский IT-рынок. «Лучший управленец — это команда руководителей, где у каждого доминирует тот или другой профиль. Наша управленческая команда консолидирует все профили», — делится секретом управления Тарас Кицмей.

Второе место в сегменте «Программное обеспечение» занимает довольно известная личность на рынке высоких технологий — Эрик Франке. В свое время он получил широкую популярность благодаря тому, что возглавлял одного из крупнейших операторов мобильной связи — компанию UMC. Однако в новом амплуа г-н Франке уверенно и настойчиво догоняет конкурентов, хотя еще в прошлом году он занимал в рейтинге восьмую позицию.
Владимир Цой снова первый. Первый в отраслевой номинации «Дистрибуция ИТ». Покорять вершины рейтингов ему помогают не только предпринимательская «жилка» и бесспорный талант руководителя, но и страсть к покорению горных вершин. В одном из интервью г-н Цой поделился секретом успеха: «Чем крупнее становится твой бизнес, тем большую ответственность ты ощущаешь перед обществом, в котором живешь и работаешь. Естественно, так происходит не всегда, но если этого нет — в конце концов твое дело просто перестает приносить тебе удовольствие». По всей видимости, уважение коллег и первенство в рейтингах — цена той ответственности, которую несет каждый из победителей.

Читайте также:
ТОП-100: Лучшим топ-менеджером в нефтяном бизнесе признан президент «ТНК-ВР Коммерс»
ТОП-100: Самым эффективным банкиром назван председатель правления Райффайзен Банк Аваль
ТОП-100: Рейтинг руководителей инвесткомпаний возглавил управляющий директор Dragon Capital
ТОП-100: Среди глав компаний по управлению активами лучшим стал президент КИНТО
ТОП-100: Рейтинг руководителей страховых компаний возглавил председатель правления «ИНГО Украина»

Дистрибуция
1 Цой Владимир Валериевич
президент
МТI
2 Лебединский Владислав Юрьевич
президент
ГРУППА КОМПАНИЙ DATALUX
3 Дегода Андрей Сергеевич
президент
ОРСИ (ERC)
4 Милин Виталий Борисович
директор
ДКТ
5 Чернявский Георгий Николаевич
глава ревизионной комиссии
КОРПОРАЦИЯ «НАВИГАТОР»
6 Ясинский Владимир Васильевич
президент
СИТРОНИКС ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
(КВАЗАР-МИКРО)
7 Побережник Виктор Николаевич
директор
ASBIS УКРАИНА
8
Рубежова Анжелика Александровна
директор
ELKO KIEV
9 Седнев Дмитрий Викторович
генеральный директор
МУК
10 Ткаченко Сергей Львович
директор
НЕО-СЕРВИС
11 Жданович Павел Михайлович
директор
СОФТПРОМ
12 Ренев Валентин Викторович
генеральный директор
РОМА, ЛТД
13 Семиволос Юрий Иванович
директор
ПРЭКСИМ Д
14 Маловичко Сергей Олегович
директор
ИКС-МЕГАТРЕЙД
15 Блажиевский Орест Лаврентьевич
генеральный директор
ТЕХНИКА ДЛЯ БИЗНЕСА
16 Зонюк Юрий Викторович
генеральный директор
K-TRADE
17 Федорак Василий Васильевич
директор
БМС-ТРЕЙДИНГ
18 Дубинин Константин Викторович
генеральный директор
КПИ-СЕРВИС
19 Колодюк Владимир Викторович
президент
UNITRADE GROUP
20 Орос Степан Юрьевич
директор
ОСТ
21 Грановский Сергей Тимурович
директор
ТОПС-КИЕВ
22 Муштей Анатолий Иванович
и.о. генерального директора
БЮРО-М
23 Давиденко Владимир Александрович
директор
VD MAIS

Читайте также:
ТОП-100: Среди руководителей фармацевтики лучшей названа гендиректор «Фармак»

Производители ПК
1 Чернявский Георгий Николаевич
глава ревизионной комиссии
КОРПОРАЦИЯ «НАВИГАТОР»
2 Молодецкий Геннадий Иванович
глава представительства
FUJITSU SIEMENS COMPUTERS В УКРАИНЕ
3 Анисимов Александр Викторович
президент
ВЕРСИЯ-СИСТЕМС
4 Чеховский Сергей Анатольевич
коммерческий директор
ЭПОС
5 Брейман Михаил Григорьевич
генеральный директор
АМИ
6 Балюк Анатолий Анатольевич
председатель правления
DIAWEST
7 Головченко Александр Григорьевич
генеральный директор
МКС
8 Чубатюк Юрий Николаевич
президент
EVEREST
9 Протопопов Юрий Александрович
генеральный директор
RIM 2000
10 Погребиский Виктор Петрович
генеральный директор
ВЕРСИЯ-КОНСАЛТИНГ
11 Зонюк Юрий Викторович
генеральный директор
K-TRADE


Читайте также:
ТОП-100: Владелец «Стирол» - лучший менеджер химической отрасли

Производители серверов
1 Шляхов Валерий Валериевич
глава представительства
SUN MICROSYSTEMS В УКРАИНЕ
2 Пильтяй Дмитрий
региональный менеджер
DELL В УКРАИНЕ
3 Савенко Сергей Аркадьевич
глава представительства
HEWLETT-PACKARD УКРАИНА
4 Пастушенко Игорь Иванович
директор
IBM УКРАИНА
5 Молодецкий Геннадий Иванович
глава представительства
FUJITSU SIEMENS COMPUTERS В УКРАИНЕ
6 Чеховский Сергей Анатольевич
коммерческий директор
ЭПОС
7 Брейман Михаил Григорьевич
генеральный директор
АМИ
8 Погребиский Виктор Петрович
генеральный директор
ВЕРСИЯ-КОНСАЛТИНГ
9 Протопопов Юрий Александрович
генеральный директор
RIM 2000

Читайте также:
ТОП-100: Рейтинг менеджеров энергетики возглавил директор ДТЭК


Производители сетевого оборудования
1 Боднар Олег Емельянович
директор представительства
CISCO SYSTEMS В УКРАИНЕ
2 Савенко Сергей Аркадьевич
глава представительства
HEWLETT-PACKARD УКРАИНА
3 Дрозд Игорь Михайлович
генеральный директор представительства
ZYXEL В УКРАИНЕ
4 Погорелов Вадим Николаевич
глава представительства
D-LINK УКРАИНА
5 Скуратовский Михаил
региональный менеджер в Украине и Молдове
ALLIED TELESIS
6 Лисицын Евгений Борисович
генеральный директор
NORTEL UKRAINE
7 Кондратенко Евгений Валериевич
генеральный директор
MONIS
8 Франк Мюллер
экс-генеральный представитель
АЛКАТЕЛЬ ЛЮСЕНТ УКРАИНА
9 Перекатов Алексей Евгеньевич
глава представительства
АВАЙА НЕДЕРЛАНД БВ
10 Вей Фэнг
заместитель генерального директора
HUAWEI TECHNOLOGIES В УКРАИНЕ

Читайте также:
ТОП-100: Лучшим топ-менеджером металлургии стал человек Ахметова

Производители программного обеспечения
1 Кицмей Тарас Владимирович
президент
SOFTSERVE
2 Эрик Франке
генеральный директор
MICROSOFT УКРАИНА
3 Пастушенко Игорь Иванович
директор
IBM УКРАИНА
4 Марреро Антон Мануэльевич
председатель правления
СОФТЛАЙН
5 Попович Эдуард Тиборович
руководитель представительства
ORACLE NETHERLAND B.V. В УКРАИНЕ
6 Тищенко Виталий Валериевич
генеральный директор
ABBYY УКРАИНА
7 Слободяник Андрей Александрович
исполнительный директор
«ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО» В УКРАИНЕ
8 Мельников Александр Владимирович
экс-директор
САП УКРАИНА
9 Мазур Вадим Брониславович
директор
1C УКРАИНА
10 Татуян Алексей Борисович
менеджер по развитию бизнеса
SYMANTEC
11 Елизарьев Валерий Иванович
руководитель представительства
NOVELL В УКРАИНЕ
12 Иванушкин Константин Юрьевич
директор
МАЛЬВА
13 Хмель Роман Владимимрович
генеральный директор
GLOBALLOGIC UKRAINE