«Укрэнерго» продала 275 МВт экспортной мощности трем компаниям

На украинском рынке экспорта электроэнергии наступил конец монополии. Вчера три компании на открытом аукционе получили доступ к международным электросетям

Вчера Национальная энергетическая компания (НЭК) «Укрэнерго» с аукциона продала 275 МВт мощности электроэнергии для экспорта в Румынию, Словакию и Венгрию с энергоострова Бурштынской ТЭС. Это были первые открытые конкурентные торги, которые фактически ликвидировали монопольное положение компаний, подконтрольных «Корлеа Инвест», на рынке экспорта электроэнергии в страны Восточной Европы.

В целом за 275 МВт сечения «Бурштынского энергоострова» «Укрэнерго» выручила более 141 млн. грн. «Деньги от продажи можно направить как на погашение долгов госкомпании «Энергорынок», так и на развитие энергосистемы», — комментирует аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Денис Саква. Аналитик также отмечает, что проведенный аукцион положительно скажется и на самом рынке. «Если у победителей конкурса есть стабильные потребители в Восточной Европе, то полученное право на экспорт электроэнергии поможет развиваться украинским энергогенерирующим компаниям, как частным, так и государственным», — поясняет Саква.

Три победы «Востокэнерго»

Во вчерашнем аукционе изъявили желание участвовать пять энергогенерирующих компаний: «ДТЭК Востокэнерго», «Западэнерго», «Энергоатом», «Укринтерэнерго» и Белоцерковская теплоэлектроцентраль. Всего на торги было выставлено пять лотов. Первый гарантировал победителю право на экспорт 100 МВт мощности электроэнергии «Бурштынского энергоострова» на протяжении всего 2010 года. Его стартовая цена составила 16,06 млн. грн. Данный лот был самым крупным, и за него развернулась самая ожесточенная борьба. В результате стоимость лота выросла более чем в три раза — до 55,66 млн. грн. Победителем стала госкомпания «Западэнерго».

Следующие три лота были равноценны: мощность передачи — 50 МВт в течение 2010 года. Стартовая цена каждого из них также была одинакова — 8,03 млн. грн. Еще одной общей чертой трех лотов стал победитель — самую высокую цену за лоты №№2, 3 и 4 предложила «ДТЭК Востокэнерго». Первые 50 МВт компании обошлись в 30,83 млн. грн., вторые — в 24,23 млн. грн., третьи — в 28,43 млн. грн. Последний — пятый — лот достался еще одной госкомпании — «Укринтерэнерго». Она купила 25 МВт мощности электроэнергии «Бурштынского энергоострова» на период с 1 апреля по 30 сентября 2010 года за 20,12 млн. грн.

Аукцион отменить не удалось

Напомним, аукцион по продаже  275 МВт мощности электроэнергии для экспорта в Румынию, Словакию и Венгрию с энергоострова Бурштынской ТЭС должен был состояться еще 15 декабря. Однако «Корлеа Инвест» через суд добилась приостановления проведения конкурса. Соответствующее решение вынес Окружной административный суд Киева.

Тем не менее в тот же день, 15 декабря, «ДТЭК Востокэнерго» оспорила решение админсуда. Также компании удалось оспорить определение Хозяйственного суда Киева. Напомним, столичный Хозсуд запретил «Укрэнерго» заключать соглашения по обеспечению доступа к пропускной способности межгосударственных сетей Украины для экспорта электроэнергии.

Эксперты отмечают, что, оспорив судебные решения, «ДТЭК Востокэнерго» ликвидировала все юридические преграды, которые препятствовали проведению аукциона. Такую позицию разделяют и в самой «Укрэнерго». «Наши юристы не нашли юридических оснований, чтобы сегодня (16 декабря. — «ДЕЛО») не проводить аукцион», — отметила  вчера глава аукционной комиссии Татьяна Муравьева.

Аналитики отмечают, что если бы вчерашний аукцион был опять сорван, это прежде всего сказалось бы на имидже страны. За проведением конкурса пристально следили западные партнеры компаний, которые участвовали в нем. В частности в Венгрии и Словакии на один день перенесли аукцион по покупке украинской электроэнергии. Если бы открытые торги опять не состоялись, Украина могла бы быть расценена как ненадежный партнер.


Вчера «ДТЭК Востокэнерго» (участник №4) купила три лота, которые дали компании право в 2010 году экспортировать 150 МВт электроэнергии в Румынию, Словакию и Венгрию