«Укртелеком»: связь вне закона

Накануне объявленной правительством приватизации «Укртелеком» остался без лицензии на международную и междугороднюю связь. С 18 сентября госоператор предоставляет эти услуги незаконно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

действия лицензии «Укртелекома» на предоставление услуг международной и междугородней связи закончился 18 сентября. «В данный момент у компании нет лицензии на предоставление этих услуг. То есть, по сути, «Укртелеком» не имеет права оказывать их», — сообщил «ДЕЛУ» заместитель директора департамента лицензирования и радиочастот Национальной комиссии регулирования связи Сергей Кучерук.

Вопрос цены

Что дальше

Аналитики отмечают, что с отсутствие лицензий может существенно ухудшить приватизационные перспективы госмонополиста. «Зачем инвестору компания, которая не имеет лицензии на ведение одного из основных видов деятельности? » —  говорит старший аналитик инвестиционной компании BG Capital Александр Паращий. По мнению директора инвестиционно-банковского подразделения Dragon Capital Максима Нефьодова, вопрос с лицензией решат в ближайшее время. «До приватизации этот вопрос решится. В последнее время никто из крупных операторов не имел серьезных проблем с лицензий. Тем более их не должно возникать у государственной компании. Для «Укртелекома» 15 млн. грн. — не такие уж существенные деньги. Но вполне логично, что компания не хочет уступать НКРС», — считает эксперт.