Жеваго теряет шанс получить меткомбинат в Болгарии

Болгарские чиновники высказываются за ликвидацию крупнейшего меткомбината страны Kremikovtzi
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крупнейший металлургический комбинат Болгарии Kremikovtzi, одним из крупнейших кредиторов которого является украинский бизнесмен Константин Жеваго, скорее всего, будет ликвидирован. За такое развитие событий высказывается большинство чиновников страны. В частности, как заявил вчера министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков, ликвидация предприятия – сегодня наиболее логический вариант решение проблемы с Kremikovtzi.

Поддержала коллегу министр окружающей среды и водных ресурсов Болгарии Нона Караджова. «Мы так и не пришли к единому мнению относительно плана приведения предприятия к экологическим нормам ЕС. Второй и третий этап этого плана предполагал открытие доменного и коксового производства. На это должны уйти году и огромные инвестиции. Ни того ни другого у нас сейчас нет. Поэтому работу завода можно признать незаконной», - отметила Караджова.

За ликвидацию Kremikovtzi высказался и Петр Диков, главный архитектор города в котором расположен комбинат – Софии. «Надеюсь, правительство страны, наконец, поставит точку в судьбе этого «ребенка» от советско-болгарской дружбы», - сказал Диков.

Как сообщало «ДЕЛО» (№187 от 11.11.09), в случае банкротства Kremikovtzi наиболее вероятна его продажа на аукционе. Балансовая стоимость Kremikovtzi на данный момент составляет около 330 млн. евро. В случае продажи деньги будут распределены между кредиторами. Прежде всего между держателями евробондов. Государственные же инвестиции не были признаны Административным судом Софии в качестве долга.


Однако, по мнению экспертов, продать предприятие будет достаточно трудно. «Сейчас этот актив мало интересен перспективным инвесторам», —  считает аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Сергей Гайда.


В случае если продать Kremikovtzi целиком не выйдет, то предприятие будет продаваться по частям. Такое развитие событий может быть выгодно Константину Жеваго. Как стало известно «ДЕЛУ» из источников, близких к переговорному процессу, при таком развитии событий бизнесмен заинтересован в приобретении доменного, сталеплавильного и прокатного цехов комбината.


Сегодня для Жеваго болгарский актив важен по двум основным причинам. Во-первых, он рассматривает комбинат как потенциального потребителя продукции железной руды, которую производит одно из его предприятий в Украине — Полтавский ГОК. Во-вторых, Kremikovtzi находится на территории Евросоюза. Это дает его собственнику возможность напрямую выйти на европейский рынок метпродукции, минуя все заградительные барьеры, которые действуют для стран, не являющихся членами ЕС.

Kremikovtzi — металлургический комбинат полного производственного цикла с проектной мощностью 2,2 млн. тонн горячекатаного проката в год. Является крупнейшим металлообрабатывающим предприятием Болгарии. Производит листовой, сортовой прокат, ферросплавы, коксохимическую продукцию.