Табачник: Плата за прогулы в вузах практикуется во всем цивилизованном мире

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявляет, что предоставление платных услуг является компетенцией руководства каждого высшего учебного заведения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, комментируя постановление Кабмина №796 относительно утверждения перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями.

«Утверждением перечня платных услуг Кабинет министров разрешил вузам предоставлять платные услуги», - сказал он.

При этом он разъяснил, что установление таких услуг находится в компетенции Ученого совета и руководства каждого вуза, которые и определяют экономическую обоснованность и расчет подобных платных услуг.

По словам Табачника, вузы также несут ответственность за объективность и качество таких услуг. «Это является неотъемлемой части автономии, самоуправления вузов, которая абсолютно не нова для всего цивилизованного мира», - сказал министр. Он привел пример того, что платные услуги могут предоставляться для отработки студентами пропущенных занятий, если их число превышает 30% от общего количества посещений. Также, по мнению Табачника, платные услуги могут предоставляться для того, чтобы обеспечить студентам посещение спортивных секций.

Как сообщалось, вузы уже начинают составлять расценки за платные услуги. Одним из первых это сделал Таврический национальный университет имени Вернадского в Симферополе. Согласно прейскуранту,  пересдача экзаменов у профессора обойдется студенту в 900 гривен, отработка лекции у доктора наук – 147 гривен, отработка лабораторной у доцента – 44 гривни.