Аналитический обзор: Холода выявили трейдеров, которые под видом дизеля торговали печным топливом

Вторая декада декабря прошла на более-менее низких котировках в сравнении с показателями предыдущих двух месяцев. Стоимость нефти на Лондонской бирже держалась в районе семидесятидолларовой отметки

Так, 18 декабря средние котировки составили: североморский Brent — $72 за баррель, российский Urals — $71,8 за баррель.

Топливное снижение

Европейский рынок нефтепродуктов сохранил обозначенные еще в начале декабря тенденции. Стоимость премиальных бензинов и ДТ держалась в пределах $650 и $590 за тонну соответственно из-за роста запасов и удешевления нефти.

Украинский рынок на минувшей неделе адекватно реагировал на западные тенденции: бензины подешевели в среднем на 4%, а дизтопливо — на 5,5%. Основное снижение цен произошло в понедельник, 14 декабря, когда отечественные производители «подвинулись» на 400 грн. за тонну. В итоге в начале третьей декады декабря в Украине наблюдалась следующая ситуация по средним ценам на топливо (грн. за тонну): А-76/80 — 7196, А-92 — 7836, А-95 — 7916, ДТ — 6395. По рынку по-прежнему блуждает «предновогодний синдром», признаки которого — низкая активность оптовиков и единичные незначительные сделки. Обильно выпавший в некоторых регионах снег, разумеется, не привел к увеличению спроса. При этом нужно отметить, что небывалые осадки не привели к срыву поставок законтрактованных объемов.

К примеру, в одесском представительстве «Ромпетрола» (расположен в регионе, на который пришелся эпицентр непогоды) сообщили, что на период ненастья компания как раз располагала достаточным ресурсом бензина. При этом собеседник отметил, что низкий спрос вряд ли осушит запасы, потому следующей поставки стоит ожидать уже в январе, «где-то после Рождества».

Вялый спрос заметно снизил активность импортеров, по крайней мере, по части бензинов. Так, за 14 дней декабря в Украину импортировано 65,8 тыс. тонн бензинов, 55% из которых приходится на А-95. А вот объемы импортного ДТ по-прежнему вызывают удивление: за полмесяца в страну поставлено 125 тыс. тонн импортного продукта. Если до конца месяца сохранится прежний поток дизтоплива, оптовики столкнутся с очередным снижением цен, вызванным избытком предложений.

Печное топливо вместо ДТ

В розничном сегменте наступившие холода выявили некоторых нечестных на руку трейдеров. В частности тех, кто под видом дизеля торговал печным топливом (нужно признаться — хорошего качества). Пока была плюсовая температура, на подлог никто не обращал внимания, но резкое похолодание расставило все на свои места. Купленный продукт не выдержал температуры — 15оС, хотя, согласно паспорту качества, должен был. Первыми тревогу забили АЗС, на которых реализовывался данный продукт: машина заправилась, а уехать не может. Возмущенные водители требовали объяснений, а им предоставляли паспорт на мнимое ДТ. Подобная ситуация наблюдалась как в Киеве, так и в областях. Напуганные автолюбители, стремясь избежать проблем с автомобилем, начали объезжать АЗС, предлагающие дешевое топливо.

Возникшая паника подтолкнула цену на дизтопливо, которая в среднем выросла за неделю на 25 коп. за литр у всех крупных операторов, достигнув отметки 5,85 грн. за литр. Цены же на бензин продолжили снижение, опустившись на 10 коп. за литр, в результате на многих стелах напротив надписи А-95 засветилась счастливая цифра 7. Так, согласно мониторингу Upeco, по состоянию на 18 декабря в Украине были зафиксированы следующие средние цены на нефтепродукты (грн. за литр): А-76/80 — 5,87, А-92 — 6,41, А-95 — 6,92, ДТ — 5,69.

Александр СИРЕНКО

аналитик Upeco