Реклама

12 марта 2010 г. Подписаться на RSS    Сделать стартовой    Карта сайта    Пресс-релизы    Реклама

Дело

Размер шрифта minus plus

Эпидемия гриппа не помогла аптекарям удержать объем продаж на уровне 2008 года Оставить комментарий

Общий объем аптечных продаж в 2009 году сократился, по предварительным данным, на 10% по сравнению с 2008 годом – до 1,8 млрд упаковок. Об этом сообщил еженедельник "Аптека" со ссылкой на результаты исследования фармрынка по системе "Фармстандарт"

Эпидемия гриппа не помогла аптекарям удержать объем продаж на уровне 2008 года

Эпидемия гриппа не помогла аптекарям удержать объем продаж на уровне 2008 года

Отправить по почте
15.01.2010 , 14:51

Согласно информации, общий объем аптечных продаж в Украине в гривневом выражении по предварительным итогам 2009 года увеличился примерно на 25% - до 20 млрд гривен, а при пересчете в долларовый эквивалент общий объем розничного фармрынка уменьшился примерно на 16% и составил 2,6 млрд долларов.

"Аптека" в исследовании также отметила падение на 7% (до 152 млн упаковок) общего объема розничного фармрынка в декабре прошлого года по сравнению с этим же месяцем 2008 года.

Согласно информации, в гривневом выражении розничный фармрынок Украины за декабрь прошлого года составил около 2 млрд грн, уменьшившись против последнего месяца 2008 года на 17%, пишет "Интерфакс".

Однако, в пересчете в долларовый эквивалент общий объем розничного фармрынка за последний месяц 2009 года увеличился примерно на 11% по сравнению с декабрем 2008 года и достиг около 246 млн долларов, отмечает "Аптека".

Кроме того, издание сообщило об итогах продаж за 2009 год через аптеки лекарственных средств (ЛС).

Согласно предварительным данным, в аптечных учреждениях в 2009 году было реализовано 1,1 млрд упаковок ЛС на сумму около 17 млрд грн, таким образом темпы прироста/убыли объема рынка ЛС по сравнению с декабрем-2008 составили примерно +27% в денежном и -9% в натуральном выражении.

лекарстваВ то же время в декабре 2009 года темпы прироста/падения объема рынка ЛС в денежном и натуральном выражении составили примерно +18% и -3,0%.

Напомним, эпидемия гриппа, пик которой припал на ноябрь 2009 года, стала причиной резкого роста продаж лекарственных средств. В первые дни эпидемии украинцы смели с полок аптек 1-3 месячный запас антигриппозных препаратов, а рост продаж был зафиксирован на уровне 70%.

Антимонопольный комитет Украины по результатам 259 проверок субъектов фармрынка оштрафовал 67 аптечных сетей на 500 тыс. гривен за повышение цен на антигриппозные препараты во время эпидемии.

Темы статьи фармацевтика свиной грипп

Рейтинг
0.00
Отправить по почте
Версия для печати
В блог

Комментариев пока нет Оставить комментарий

Реклама

Добавить комментарий   

Форма комментирования

Осталось 1000 символов

5775

Оставить комментарий

Реклама

Читайте больше в разделе Рынки

Реклама
Реклама

Популярные статьи

Загрузка...
Загрузка...

Delo.ua рекомендует

Налоговая декларация: у вас остался месяц до конца кампании по заполнению деклараций

Украина

Налоговая декларация: у вас остался месяц до конца кампании по заполнению деклараций

1 апреля – конечный срок сдачи деклараций о доходах физическими лицами. "ДЕЛО" напоминает читателям, что нужно сделать, чтобы избежать неприятностей с налоговой

Самые курьезные страховые случаи 2009 года

Страхование

Самые курьезные страховые случаи 2009 года

Представители страховых компаний поделились с "ДЕЛОМ" самыми необычными случаями в их работе

Во сколько обошелся кризис украинской экономике

Макроэкономика

Во сколько обошелся кризис украинской экономике

Убытки банков выросли на 1000%, прибыль в промышленности сократилась на 40%. Такова цена кризиса для украинской экономики в 2009 году

Янукович дипломатично отказал Путину во вступлении в союз

Международная политика

Янукович дипломатично отказал Путину во вступлении в союз

После визита в Москву Виктор Янукович дал понять, что не собирается интегрироваться с Россией в рамках Таможенного союза

Глоба объяснил свой неправильный прогноз относительно победы Тимошенко на выборах

Комментарии

Глоба объяснил свой неправильный прогноз относительно победы Тимошенко на выборах

Толкователь воли звезд Павел Глоба, который еще осенью 2009 г. сулил Леди Ю. убедительную победу на выборах (и вообще очень тепло о ней отзывался), сказал, что Тимошенко проиграла, потому что выдавала себя не за ту, кем есть на самом деле