Кабмин оживил молодежное кредитование за счет таможни

Дополнительные 50 млн гривен для молодежного кредитования Кабмин решил взять у таможенников. Им на 25% урезали закупку сканеров, чтобы увеличить ипотечное кредитование молодых семей

выделило 50 млн грн для предоставления льготных долгосрочных государственных кредитов молодым семьям и одиноким молодым гражданам для строительства, реконструкции и приобретения жилья за счет перераспределения средств Стабилизационного фонда госбюджета.

Это закреплено постановлением Кабинета министров №1100 от 7 октября.

Согласно документу, средства будут выделены за счет уменьшения затрат Стабфонда госбюджета на приобретение для Государственной таможенной службы Украины рентгено-телевизионных сканирующих систем на сумму 200 млн гривен.

Главным распорядителем выделенных постановлением средств является Министерство по делам семьи, молодежи и спорта.

Напомним, в сентябре с.г. Счетная палата заявила о срыве государственной программы обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 годы. льготные кредиты на жилье в 2008 году получило менее 1% лиц, зарегистрированных в Государственном фонде содействия молодежному жилищному строительству. По данным аудита Счетной палаты, к 1 января 2009 года недостроенным оставалось жилье по 1113 льготным кредитам на общую сумму 220 млн гривен. 

А в июле Кабмин предложил увеличить вдвое с 50 млн гривен до 100 млн гривен объем средств, предусмотренных в Государственном бюджете на 2009 г. на выплату частичной компенсации процентной ставки кредитов коммерческих банков молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья. 


Источник: Интерфакс-Украина