ЕБРР может купить 15% акций УкрСиббанка

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен приобрести 15% акций УкрСиббанка за $82 млн.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен стать акционером УкрСиббанка, который сейчас на 99,9% принадлежит французской банковской группе BNP Paribas. Вхождение в капитал банка планируется осуществить в ходе дополнительной эмиссии акций, сообщил ЕБРР. После закрытия сделки ЕБРР будет принадлежать 15% акций УкрСиббанка.

«ЕБРР предоставит пакет финансирования на сумму приблизительно $220 млн. Пакет финансирования ЕБРР включает в себя 10-летний субординированный кредит в размере $140 млн. для УкрСиббанка, который является одним из крупнейших частных банков в стране, а также приобретение 15% акций УкрСиббанка на сумму $82 млн.»., – говорится в пресс-релизе ЕБРР.

В киевском офисе ЕБРР уточнили, что субкредит уже предоставлен банку, тогда как инвестиции в капитал будут реализованы в первом квартале 2011 года.

Согласно пресс-релизу, указанная транзакция увеличит вклад ЕБРР в восстановление банковского сектора страны, который с начала финансового кризиса превысил $1 млрд. в форме акционерного и долгового финансирования.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 декабря 2010 года он взял на себя обязательства по предоставлению более 5,7 млрд. евро в рамках 208 проектов.

УкрСиббанк основан в 1990 году. Его крупнейшими акционерами к началу октября 2010 года являлись BNP Paribas S.A (Франция, 81,42%) и ЧАО «Украинская металлургическая компания» (18,58%), подконтрольная бизнесмену Александру Ярославскому. Вместе с тем, в начале декабря стало известно, что BNP Paribas увеличил участие в уставном капитале банка до 99,99%.


Участники рынка были удивлены подобными действиями ЕБРР и BNP Paribas. «Можно было предположить, что ЕБРР выкупит долю у Ярославского (до недавнего времени контролировал 18,6% акций УкрСиббанка – «ДЕЛО»). Но он свой пакет продал BNP Paribas. Когда украинские банки привлекают в капитал ЕБРР, то там все понятно – это делается для построения структуры управления банка, повышения стоимости банка и выхода на международный рынок. У BNP Paribas все это есть. Для меня это решение совершенно необъяснимо», – говорит зампредседателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин.