Нефтепровод "Одесса-Броды" могут достроить до Польши за деньги Евросоюза

Польша и Азербайджан хотят, чтобы проект продолжения нефтепровода "Одесса-Броды" до польского города Плоцк оказался в списке программ Восточного партнерства

мнению директора "Сарматии" Сергея Скрипки, это облегчит финансирование проекта, особенно на украинской стороне.

В среду в Азербайджане прошло заседание польско-азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества при участии вице-премьера Польши Вальдемара Павляка. Обсуждался вопрос сотрудничества в рамках строительства нефтепровода "Броды-Плоцк".

"Стороны договорились, что будут координировать и увеличат свои усилия, связанные с внесением проекта евроазиатского коридора транспортировки нефти в список приоритетных проектов Восточного партнерства", - сообщил Скрипка.

Частью евроазиатского коридора, который должен соединить Европу с ресурсами Каспийского региона, является проект продолжения существующего нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка, а потом протянуть до Гданьска, откуда можно было бы поставлять в страны Европы.

Скрипка пояснил, что программа Восточного партнерства открывает возможности получения финансирования проекта "Броды-Плоцк" из средств Евросоюза и упрощает доступ к финансам Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

"На польской части нефтепровода есть частичное финансирование из средств операционной программы "Инфраструктура и окружающая среда" (495 млн. злотых), эти средства могут быть использованы на украинской части проекта", - добавил Скрипка.

"На НПЗ "Орлен" в текущем году уже поставили 300 тыс. тонн азербайджанской нефти, что подтверждает заинтересованность поставками. Это создает условия для реализации проекта", - сказал Скрипка.

Однако он не сказал, какой объем поставок по нефтепроводу от азербайджанской компании Socar предвидится.