Польский аэропорт перешел на украинский язык

На сайте международного аэропорта в Катовицах (Польша) появилась украиноязычная версия. Это связано с растущим спросом украинцев на перелеты из Киева в Катовице


"Украинские пассажиры составляют значительную и растущую группу клиентов аэропорта. Это эффект, между прочим, работы трассы Катовице-Киев", - объясняет пресс-секретарь аэропорта Цезарь Ожех.

Соединение линии Wizz Air из Катовиц (в пригородных Пыжовицах) до Киева (Борисполь) является единственным из первых низкобюджетных соединений на украинском рынке. С самого начала пользуется большой популярностью.

Напомним, Wizz Air недавно вновь повысила цены на билеты из-за роста курса доллара. "Цены в среднем повысились на 15% в связи с дальнейшим падением гривни. Например, до прошлой недели минимальная цена составляла 149 грн + 22 грн сбор за оплату (при расчете платежной карточкой). В настоящий момент это 169 грн + 25 грн сбор за оплату", - сообщила член совета директоров "Визз Эйр Украина" Наталия Казмер.

Наполняемость рейса, по словам пресс-секретаря, остается высокой – приблизительно на ¾. Для многих украинских пассажиров Катовице стали транзитным аэропортом: оттуда они летят в другие страны Европы.

Украинскоязычная версия веб-сайта аэропорта является шестой: кроме украинского сайт доступен на польском, английском, французском, немецком и чешском языках. На подходе еще итальянская версия сайта аэропорта.

Представители аэропорта в Катовицах указывают, что результаты работы аэропорта, несмотря на кризис, остаются удовлетворительными. По итогам восьми месяцев 2009 г. количество пассажиров уменьшилось всего лишь на 4,5%, что является самым низким среди польских аэропортов. Уменьшилось количество пассажиров на регулярных рейсах, зато выросло количество чартеров.

СПРАВКА

В августе в Катовицах (Пыжовицах) обслужили более 281 тыс. пассажиров(на 3 тыс. больше, чем в августе прошлого года). С начала года до конца августа аэропорт обслужил 1 637 тыс. человек. За целый 2008 год эта цифра составляла 2,6 млн человек.

Читайте также:

ЕК вычеркнула из черного списка четыре авиаперевозчика

Wizz Air увеличит авиапарк впятеро

Летайте самолетами...