НБУ курс:

USD

44,81

+0,02

EUR

51,93

--0,01

Наличный курс:

USD

45,02

44,93

EUR

52,15

51,85

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Россия предупредила Украину о прибытии завтра кораблей в Севастополь

Командование Черноморского флота России уведомило Министерство обороны о прибытии 4 кораблей из Новороссийска (Россия) в Севастополь 20 августа

этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Согласно уведомлению командования ЧФ России, корабли вышли из Новороссийска.

Ракетный крейсер "Москва", большой противолодочный корабль "Сметливый", малый ракетный корабль "Мираж" и минно-тральный корабль "Турбинист" планируют осуществить заход в Севастополь утром 20 августа.

Пресс-служба отмечает, что процедура сообщения о заходе в Севастополь 4 кораблей была осуществлена согласно указам №705 и №706 "О решении СНБО от 13 августа "О ситуации вокруг передвижений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота России вне мест их дислокации на территории Украины" и "О решении СНБО от 13 августа "Вопросы пересечения государственной границы Украины военнослужащими, военными кораблями (суднами обеспечения) и летательными аппаратами Черноморского флота Российской Федерации, который пребывает на территории Украины".

Хотя источник в Черноморском флоте РФ сообщил, что из Новороссийска в Севастополь направился только один из восьми кораблей, направленных к берегам Грузии.

В пресс-службе не смогли подтвердить пребывание вышеупомянутых кораблей у берегов Грузии.

Напомним, 9 августа из Севастополя вышла оперативная группа кораблей ЧФ России во главе с командующим ЧФ России адмиралом Александром Клецковым. По сообщению российской стороны, корабли следовали в Новороссийск. В состав этой группы входили ракетный крейсер "Москва", большой противолодочный корабль "Сметливый", малые противолодочные корабли "Муромец" и "Александровец", два ракетных катера, морской транспорт "Генерал Рябиков" и спасательное судно "Эпрон".