Сахар не должен дорожать: чиновники намерены импортировать сырец сверх нормы

Во избежание дефицита сахара на внутреннем рынке Минагрополитики инициирует увеличение квоты на ввоз сахара-сырца
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

производства, тростникового сырца в рамках квоты ВТО и белорусского импорта оказалось недостаточно, чтобы  перекрыть дефицит сахара на внутреннем рынке. Подсчитав балансы, правительство пришло к выводу, что для того, чтоб продержаться до нового сезона сахароварения необходимо ввезти еще 100 тыс. сырца. "Я предложу, чтобы парламент увеличил квоту на ввоз сахара-сырца на 100 тыс. тонн", - сказал министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк.

Он отметил, что лицензии будут выделяться на пике дефицита. "Главное – удержать цены на сахар в августе-сентябре", - подчеркнул министр.

Несмотря на то, что квота в 267,8 тыс. тонн, которые Украина обязана завезти согласно обязательствам перед ВТО, была практически распределена еще к началу апреля, реальные объемы поступившего на территорию страны сахара составляют 62 тыс. тонн, то есть почти пятую часть от возможного. По данным агентства "ААА" 42,3 тыс. тонн сырца было ввезено в апреле, и около 20 тыс. тонн - в марте, первые два месяца календарного года сырец не завозился.

Операторы сахарного рынка  выразили готовность побороться за дополнительные объемы сырья. "У нас есть возможность на заводах перерабатывать сырец. Мы будем участвовать в конкурсе, если он будет объявлен" - говорит Светлана Романченко, начальник отдела маркетинга компании Астарта". Напомним, что "Астарта" - крупнейший производитель сахара в стране (225 тыс. тонн) - квоты на сырец не получила. Алексей Порошенко, генеральный директор предприятия "Укрпроминвест", который в прошлый раз просил и не получил 20 тыс. тонн сырца также выразил готовность принимать участие в  будущем конкурсе.

При этом процедурные моменты – принятие парламентом, согласование дополнительных объемов с ВТО, конкурс в Минэкономики, заключение контрактов - делают возможным импорт дополнительного сырца самое раннее – в начале следующего сезона. В будущем же сезоне проблема дефицита на сахарном рынке может смениться на противоположную. В 2010 году прогнозируется производство свеклы на уровне 16-17 млн. тонн, что эквивалентно производству более 2 млн. тонн. С учетом обязательного импорта по квоте ВТО еще четверти миллиона тонн сахара на внутреннем рынке образуется ощутимый излишек и  правительству придется бороться с обвалом цен.  

"Мы предполагаем, что нам придется закупить в Аграрный фонд некоторую часть сахара с рынка, чтобы не допустить обвала цены" - сказала вице-премьер по вопросам АПК Виктор Слаута.

"Правда сейчас декларируется  договоренность с Россией об экспорте сахара (обсуждался объем до 500 тыс. тонн – "ДЕЛО"). Если она будет реализована, это может "вымыть" сахар с рынка" - говорит эксперт консалтинговой компании "ААА"  Мария Колесник.  

На протяжении последних двух месяцев цены на сахар остаются стабильными – в районе 7-7,5 грн./кг.

Потребность Украины в сахаре составляет около 2 млн. тонн в год.