Реклама

02 сентября 2010 г. Подписаться на RSS    Сделать стартовой    Карта сайта    Пресс-релизы    Реклама

Дело
Предыдущая тема Следующая тема
рейтинг банков 

Рейтинг банков

photo 

Бизнес-образование MBA за 90 днейnew!

photo 

Налоговый кодексnew!

photo 

Лучшие маршруты для путешествийnew!

Размер шрифта minus plus

Свиньи не виноваты в свином гриппе Оставить комментарий

Свиноводы выразили возмущение тем, что вирус H1N1 ошибочно назван "свиным гриппом". По словам экспертов из-за ошибочной трактовки не вполне корректного названия заболевания убытки грозят не только отрасли, но и всей глобальной экономике в целом.

Отправить по почте
 
 
 
 
29.04.2009 , 12:47 — Портал «Дело»

Свиноводы выразили возмущение тем, что вирус H1N1, распространение которого активно обсуждается во всем мире, ошибочно называют "свиным гриппом". По словам экспертов, из-за ошибочной трактовки не вполне корректного названия заболевания политиками и обычными людьми, убытки грозят не только отрасли, но и всей глобальной экономике в целом.

Специалисты указывают на тот факт, что ряд стран уже запретил импорт свинины из Мексики. А рядовые потребители отказываются от свинины в пользу говядины и курятины. Хотя Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) указала на то, что не существует риска подхватить заболевание, съев кусок свиного мяса. Следовательно, подобные запреты не имеют под собой ни малейшего основания, однако наносят существенный вред свиноводству. Кроме того, уверяют специалисты, масштабы заболевания сильно преувеличены.

Хотя вирус H1N1 и был назван "свиным" гриппом он является "гибридом" вирусов, которыми болеют люди, птицы и свиньи.

Свиной грипп: призрачная угроза

Новости о свином гриппе уже оказали давление на рынки: котировки акций нефтяных концернов и авиакомпаний пошли вниз, июньские фьючерсы на нефть сортов Brent и WTI за один день подешевели на $1,25-1,39 за баррель. На европейских площадках акции BHP Billiton потеряли 2,2%, Rio Tinto — 5,2%, Boeing — 2,18%. Подешевели вчера и российские сырьевые компании (к закрытию торгов на ММВБ): акции "Газпрома" — на 1,7%, "Лукойла" — на 0,2%, "Роснефти" — на 2%, "Газпром нефти" — на 2,3%, "Сургутнефтегаза" — на 2,6%.

Читайте также: "Свиной грипп" оказался не опаснее птичьего

А Президент США Барак Обама запросил у конгресса ,5 млрд на борьбу со свиным гриппом. По словам представителя Белого дома Роберта Гиббса, выделенные средства будут направлены на создание резервного фонда, необходимого на случай массовой эпидемии, на создание вакцины, на поддержку американских здравоохранительных ведомств и на помощь международным организациям, пытающимся предотвратить распространение заболевания.

По расчетам Всемирного банка, глобальный ВВП сократится на 5% ($3,1 трлн), если распространение болезни достигнет масштабов эпидемии гриппа 1918 г. Эпидемия птичьего гриппа в 2003 г. обошлась Азиатско-Тихоокеанскому региону в $40 млрд.

В то же время, по результатам более тщательных анализов число подтвержденных смертей от свиного гриппа сократилось в Мексике до семи. Ранее сообщалось о том, что вирус стал причиной смерти 20 человек.

Источник: The Financial Times

Темы статьи медицина

Рейтинг
0.00
Отправить по почте
Версия для печати

Читайте больше в разделе Рынки

Реклама
Реклама

Погода

Загрузка...

Погода

Популярные статьи

Новости

Больше в разделе Новости

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

Delo.ua рекомендует

Страны, которые украинцы могут посетить без виз (полный список)

Рынки

Страны, которые украинцы могут посетить без виз (полный список)

Трудности с получением виз часто портят настроение туристам в преддверии отпуска. Но есть альтернативные варианты – многие страны украинцы могут посещать без предварительного их получения

Когда появится доступная ипотека

Банки

Когда появится доступная ипотека

Более 20 банков предлагают сейчас ипотечные продукты, однако спроса со стороны населения по-прежнему нет, основная причина — дорого

Бродский замахнулся на техосмотр

Законы и госрегулирование

Бродский замахнулся на техосмотр

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский считает, что требование судебного решения об уплате штрафа при техосмотре легковых автомобилей не прописано в украинском законодательстве. К тому же оно создает массу неудобств для водителей

После кризиса отдых в Эмиратах стал дешевле, чем в Турции и Египте

Комментарии

После кризиса отдых в Эмиратах стал дешевле, чем в Турции и Египте

Объединенные Арабские Эмираты оперативно отреагировали на кризис и летом 2009 года снизили цены на проживание в отелях в два раза

Лучшие аукционы и выставки лета

Культура

Лучшие аукционы и выставки лета

Что уникального приготовили гостям организаторы знаменитых мероприятий в этом году, где обязательно стоит побывать, какие сувениры привезти на память, во сколько обойдется поездка, как купить билеты — обо всем этом в рубрике "Лучшие события лета"