Украина готова отдать газовую трубу россиянам

Правительство Украины готово передать в пользование России и Евросоюза два украинских газопровода. Взамен россияне должны отказаться от проекта «Южный поток» и передать Украине одно из своих газовых месторождений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

правительство предложило Российской Федерации и Евросоюзу рассмотреть проект, который призван стать альтернативной широко разрекламированному проекту  «Южный поток». Как стало известно «ДЕЛУ», министр топлива и энергетики Юрий Бойко уже направил российским и европейским коллегам предложение использовать возможности двух украинских газопроводов – «Союз» и «Ананьев-Измаил».

Эти две ветки предлагается дотянуть до Турции, где их соединят с газотранспортной системой стран Евросоюза. Киев активно предлагает реализовать проект с участием трех сторон  - Украины, России, Евросоюза - на паритетных началах. Форма участия каждой из сторон еще не определена.

Согласно планам украинских властей, такое предложение позволит россиянам усомниться в целесообразности строительства проекта «Южный поток». Напомним,  идея «Южного потока» состоит в том, чтобы построить обходные пути транспортировки газа из России в Европу. Это российско-итальянский проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее его две ветки пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам, «Южный поток» должен вступить в строй к 2015 году. Планируемая мощность — 63 млрд. кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта — около 20 млрд. евро.

Главная выгода Украины в этом вопросе – сохранение за собой статуса основного транзитера газа в Европу. Кроме того, Украина взамен двух труб намерена получить месторождение газа в России. Предположительно, это может стать одно из месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. 

Подробности в сегодняшнем номере газеты «ДЕЛО»