Реклама

16 марта 2010 г. Подписаться на RSS    Сделать стартовой    Карта сайта    Пресс-релизы    Реклама

Дело

Размер шрифта minus plus

ВОЗ сообщила о росте заболевания свиным гриппом Оставить комментарий

Уже 35 928 человек по всему миру заболели вирусом гриппа A/H1N1, который также называют "свиным", 163 из них умерли. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения. По информации ВОЗ, вирус зарегистрирован в 76 странах.

Отправить по почте
16.06.2009 , 13:17 — Портал «Дело»

Уже 35 928 человек по всему миру заболели вирусом гриппа A/H1N1, который также называют "свиным", 163 из них умерли. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения. По информации ВОЗ, вирус зарегистрирован в 76 странах.

Маргарет Чэн, генеральный директор ВОЗ, заявила, что пандемия, о которой официально объявила Организация 11 июня, продлится еще два года. В связи с этим ВОЗ призвала производителей лекарств прекратить выпуск сезонных вакцин и приступить к производству вакцины от гриппа A/H1N1. Каждая из пандемий, объявленных в прошлом веке, уносила минимум миллион человеческих жизней.

15 июня Президент Украины Виктор Ющенко поручил рассмотреть возможность производства отечественной вакцины против свиного гриппа. Ведь в Украине уже был зарегистрирован один подтвержденный случай заболевания вирусом. 5 июня госпитализированный с A/H1N1 киевлянин закончил проходить лечение и был выписан из больницы.

Читайте также: США сомневаются, лечить ли от "свиного гриппа"

Однако Василий Князевич, министр здравоохранения Украины, считает, что отечественная вакцина против свиного гриппа вряд ли будет создана до сентября. Чиновник также отметил, что объявление ВОЗ пандемии A/H1N1 свидетельствует о серьезности ситуации, однако не является поводом для паники.

Что касается экономической стороны вопроса, то в Мексике обанкротилось около 6500 ресторанов – заведения понесли убытки из-за того, что были закрыты в связи с эпидемией свиного гриппа. В результате таких мер работу потеряло 55 тыс. работников отрасли.

Ранее президент США Барак Обама запросил у конгресса $1,5 млрд на борьбу со свиным гриппом. «В целях предосторожности я прошу конгресс включить в переданный мной ранее в этом месяце бюджетный доклад на 2009 финансовый год сумму в размере 1,5 миллиарда долларов для усиления способности нашей нации отреагировать на потенциальную возможность распространения вируса», — говорится в письме президента, адресованном конгрессу.

Читайте также: Свиной грипп обойдется в ,1 трлн

Потери мировой туристической индустрии из-за гриппа A/H1N1 составят 2,2 млрд. долларов. Такие данные были обнародованы в мае на прошедшей в бразильском городе Флорианополис Всемирной конференции туризма.

В Украине в соответствии с Локальным планом действий Минтранссвязи относительно недопущения проникновения на территорию Украины вируса свиного гриппа, с мая усиленно противоэпидемический режим и проведены дезинфекционные мероприятия в местах массового пребывания людей (аэропорты, железнодорожные и автовокзалы, морские и речные вокзалы).

Впрочем, эксперты американского правительства заявляют, что, согласно предварительным исследованиям, вирус гриппа А/H1N1 может быть менее опасен, чем предполагалось ранее.

Представитель Центра по контролю и профилактике заболеваний Нэнси Кокс отметила, что ученые не нашли у нового вируса признаков болезнетворности, которые были у вируса, вызвавшего пандемию в 1918 году, когда в мире умерли десятки миллионов человек. Вместе с тем, эксперты предостерегли, что окончательные выводы делать еще рано.

Темы статьи медицина

Рейтинг
2.00
Отправить по почте
Версия для печати
В блог

Комментариев пока нет

Реклама

Добавить комментарий   

Форма комментирования

Осталось 1000 символов

2487

Оставить комментарий

Читайте больше в разделе Рынки

Реклама
Реклама

Популярные статьи

Новости

Больше в разделе Новости

Загрузка...
Загрузка...

Delo.ua рекомендует

Налоговая декларация: у вас остался месяц до конца кампании по заполнению деклараций

Украина

Налоговая декларация: у вас остался месяц до конца кампании по заполнению деклараций

1 апреля – конечный срок сдачи деклараций о доходах физическими лицами. "ДЕЛО" напоминает читателям, что нужно сделать, чтобы избежать неприятностей с налоговой

Бизнес Ахметова: 730 млн. гривен прибыли за год

Компании

Бизнес Ахметова: 730 млн. гривен прибыли за год

Чистая прибыль компании «СКМ», управляющей активами Рината Ахметова, выросла за год практически в 4 раза. «ДЕЛО» выяснило, что этому способствовало

Во сколько обошелся кризис украинской экономике

Макроэкономика

Во сколько обошелся кризис украинской экономике

Убытки банков выросли на 1000%, прибыль в промышленности сократилась на 40%. Такова цена кризиса для украинской экономики в 2009 году

Тигипко может стать новым главой Партии регионов

Политика

Тигипко может стать новым главой Партии регионов

Партия регионов в апреле изберет нового лидера. «Дело» выяснило, кто из политиков может занять место, которое освободил избранный президентом Виктор Янукович

Глоба объяснил свой неправильный прогноз относительно победы Тимошенко на выборах

Комментарии

Глоба объяснил свой неправильный прогноз относительно победы Тимошенко на выборах

Толкователь воли звезд Павел Глоба, который еще осенью 2009 г. сулил Леди Ю. убедительную победу на выборах (и вообще очень тепло о ней отзывался), сказал, что Тимошенко проиграла, потому что выдавала себя не за ту, кем есть на самом деле