НБУ курс:

USD

44,78

--0,03

EUR

51,94

--0,10

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

52,37

52,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

General Motors обанкротился

Американский автопроизводитель General Motors подал заявление о защите перед кредиторами в суд Нового Орлеана. Это значит, что состоялось банкротство одного из самых крупных автомобильных концернов мира - третье по величине банкротство в американском бизн

автопроизводитель General Motors подал заявление о защите перед кредиторами в суд Нового Орлеана. Это значит, что состоялось банкротство одного из самых крупных автомобильных концернов мира - третье по величине банкротство в американском бизнесе.

Читайте также: Пять крупнейших в мире банкротств>>>
В результате банкротства фирма будет разделена на две части. Новая компания должна выкупить у  старого GM все пассивы, а оставить долги. Деньги на это должны выделить представители правительства США и Канады, которым взамен будут принадлежать акции новой фирмы.

Власти США предоставят фирме 30 млрд. долларов, за что им будет принадлежать 60% ценных бумаг General Motors. Канада предоставит 9,5 млрд., что приведет к приобретению 12% акций. Остальные средства предоставит Пенсионный фонд профсоюза работников автопрома (UAW).

Акционеры смогут определить своих представителей в наблюдательный совет. Однако решение о том, кто будет председателем компании, будет принимать Вашингтон. В то же время администрация Обамы утверждает, что не намерена переименовывать "General Motors" в "Governement Motors", и как только фирме удастся восстановиться, ее акции попадут на рынок.

Правительство также утверждает, что новая фирма будет заниматься гарантийный обслуживание транспортных средств всех марок GM.

Читайте также новости по теме:
Сегодня General Motors объявит о своем банкротстве

General Motors делает последние шаги к банкротству