Ломбарды обяжут получать 6 разрешений вместо одного

Эксклюзив газеты «ДЕЛО»: Регулятор рынка финансовых услуг решил усилить надзор за деятельностью ломбардов. Для этого Госфинуслуг планирует существенно увеличить количество лицензий и сертификатов, которые придется получать ломбардам

этом «ДЕЛУ» сообщил источник в Комиссии. Информацию подтвердили и во Всеукраинской ассоциации ломбардов (ВАЛ). «Мы знаем, что Госфинуслуг на протяжении последних двух месяцев готовится к введению новых лицензий и сертификатов на деятельность ломбардов», — говорит исполнительный директор ВАЛ Юлия Рожкова.

Семь документов вместо одного

В свою очередь Госфинуслуг предлагает ввести еще четыре лицензии: на осуществление ломбардной деятельности, на залог ювелирных изделий, на залог бытовой техники и на залог товаров народного потребления. Кроме лицензий, планируется введение двух сертификатов: на соответствие помещений и на соответствие учетной и регистрационной систем требованиям законодательства. «Нам известно, что Минфин готовится упростить требования к лицензированию работы с драгметаллами, а Госфинуслуг, получается, делает наоборот. Но ведь работа с бытовой техникой или товарами народного потребления — это неопасная для государства деятельность, не оружие какое-то. Так зачем нужна лицензия?» — недоумевают в ассоциации ломбардов.

По словам участников рынка, такие нововведения Госфинуслуг ничего полезного рынку не принесут. «Те, кто сегодня открылся и работает без соответствующего разрешения Госфинуслуг, от введения дополнительных регуляторных требований не пострадают — они и так работают без разрешений. А законопослушным участникам рынка добавится бумажной волокиты», — считают в ЧП «Честный Ломбард».

«Дочке» в помощь