Киевляне сделали пожертвование Московскому патриархату на 11 млн. гривен

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ ДЕЛО: Депутаты Киеврады выделили 11 млн. гривен на строительство Свято-Воскресенского кафедрального собора Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

строительство началось в районе Московской площади в столице. Это внушительный комплекс на 22 тыс. кв. м, в котором, кроме собора на 5 тыс. прихожан, проектировщики заявили резиденцию митрополита, многочисленные офисы, гимназию, духовно-просветительский центр, гостиницу для паломников, телестудию, конференц-зал на 1 тыс. человек, спорткомплекс и подземный паркинг на 126 мест.

Решение о выделении денег из городского бюджета было внесено «с голоса»  председателем постоянной комиссии Киеврады по вопросам бюджета Романом Ярошенко. Как сообщила «ДЕЛУ» депутат Киеврады от Блока Кличко Наталья Новак, сделано это было по просьбе секретаря Киеврады Олеся Довгого. «Я думаю, что к Довгому обратились вышестоящие лица, так как государство серьезно занято опекой этого проекта», — объясняет депутат.

Земельный участок в почти 4 га для строительства кафедрального собора был выделен киевской властью в 2007 году. Тогда же вместе с митрополитом Владимиром краеугольный камень нового Свято-Воскресенского собора закладывали президент Виктор Ющенко, премьер Виктор Янукович и мэр Леонид Черновецкий. Тогда на строительство нового собора градоначальник пожертвовал 5 кг сусального золота на купола.

В УПЦ МП «ДЕЛУ» подтвердили, что обращались в Киевраду с просьбой о выделении бюджетных средств на строительство. «Я верю Киевраде, и мы благодарны депутатам за это решение, но пока что говорить о том, что у нас есть постоянное бюджетное финансирование, рано», — считает пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП Георгий Коваленко.

В свою очередь депутат Новак высказала удивление тем фактом, что помощь церкви Киеврада оказывает в условиях, когда бюджет города катастрофически не выполняется. «Мы должны заплатить разницу тарифов, у нас частично прекратили финансирование питания детей в школах и не оплачено обучение детей-сирот», — напоминает она.

Пресс-секретарь УПЦ Георгий Коваленко сообщает, что проект строительства полностью утвержден и согласован. «Это будет собор XXI века с духовно-просветительским центром и инфраструктурой, которой нет ни у одного храма», - рассказывает он. Генеральным проектировщиком и подрядчиком строительства является корпорация «Столица». По информации УПЦ, к 10 декабря планируется полностью завершить забивку свай на объекте. После этого строители планируют уложить фундаментную плиту, и строительные работы будут продолжены уже в марте следующего года. Сразу после сооружения фундамента строители планируют приступить к возведению стен. Завершить строительство в УПЦ (МП) планируют к 2015 году.

Градсовет, одобривший проект, рекомендовал поднять собор над уровнем соседних транспортных развязок. Представители городской власти заявляли, что намерены поддерживать строительство, среди прочего, отремонтировав подъездные пути и инженерные сети.