- Категория
- Экономика
- Дата публикации
Тимошенко пообещала после выборов снизить цены на сахар
"Через полторы недели пройдут выборы и все цены станут на свои места, потому что это технология", - считает Тимошенко.
По ее словам, крупные производители сахара безосновательно повысили цены на свою продукцию.
Напомним, 28 января министр экономики Богдан Данилишин заявил, что Минэкономики связывает резкое повышение цен на ряд продовольственных товаров в регионах с попытками дискредитации Тимошенко накануне второго тура выборов Президента.
Он добавил, что хороший урожай 2009 года и достаточные запасы продтоваров являются дополнительными факторами, свидетельствующими о необоснованности повышения цен.
Как сообщало "ДЕЛО", в январе в Украине резко подорожали основные продукты питания. Сахар, молоко, твердый сыр, картофель и яйца - это перечень продуктов питания, цены на которые наиболее существенно выросли за последние три недели. Самое резкое подорожание зафиксировано по сахару. Сегодня этот продукт в столичных супермаркетах уже стоит 9-11 грн./кг. Только за прошлую неделю цены на сахар прибавили 10%, и процесс на этом не остановился.
Правительство пыталось решить эту проблему без лишней огласки. Как стало известно "ДЕЛУ", 25 января Минэкономики дало экстренное распоряжение Госинспекции по контролю над ценами до конца недели оперативно проверить производителей и реализаторов стремительно дорожающих социально значимых продуктов.