Украина присвоила 22 авиадвигателя, принадлежащих Ираку, Сирии и Афганистану

Луганский суд разрешил Луганскому авиационному ремонтному заводу присвоить авиационные двигатели, которые поступили для ремонта на предприятие из Ирака, Афганистана и Сирии

предприятие получало аивационные двигатели на ремонт в рамках внешнеэкономических договоров, которые еще при СССР заключила московское гособъединение «Авиаэкспорт». В основном это были агрегаты ТВЗ-117МТ, произведенные запорожской «Мотор Сичью» и используемые на военно-транспортных вертолетах семейства «Ми», которые при Союзе поставлялась в арабские страны.

В частности в 1989 году «Авиаэкспорт» заключил контракт на ремонт  30 ТВЗ-117МТ  с Министерством обороны Сирийской Арабской Республики. В рамках этих договоренностей на луганский завод в 1992 году поступило пять моторов.

Ранее, в 1991 году ремонтное предприятие получило два двигателя от Афганистана. Также в этом же году поступил заказ на ремонт 15 двигателей для Ирака. Все заказы касались одного типа моторов ТВЗ-117МТ.

Как утверждают представители предприятия, работы по ремонты комплектующих так и не были оплачены. Также луганский завод для урегулирования этого вопроса обращался за разъяснениями как к «Авиаэкспорту», так и к отечественной госкомпании ,которая сегодня в занимается экспортными поставками украинского вооружения, - «Укроборонсервис». Однако вопрос оплатой так и не был решен.

К тому же представители авиазавода отмечают, что с 1992 года по сегодняшний день собственники авиадвигателей так и не обратились к ним с требованием вернуть их имущество, на основании чего и было решено обратиться с иском в суд с требованием «признать юридический факт добросовестного завладения чужим имуществом».

Как стало известно «ДЕЛУ» в июле  Ленинский районный суд Луганска удовлетворил иск предприятия.

ТВ3-117 — семейство авиационных турбовальных двигателей, разработанный в 1965-1972 годах в ОКБ им. Климова. Выпускается серийно с 1972 года на «Мотор Сич», Запорожье. ТВ3-117МТ («МТ» — модернизированный, транспортный) — модификация для вертолетов Ми-8МТ/Ми-17 и их модификаций. Серийный выпуск с 1977 года.