- Категория
- Экономика
- Дата публикации
В феврале предложение на рынке труда превысило спрос в три раза
феврале текущего года предложение на рынке труда превысило спрос в 3 раза, число размещенных резюме выросло на 9% по сравнению с январем. Такие данные представил сайт по поиску работы и персонала Headhunter.
По данным рекрутеров, всего за февраль на сайте hh.ua было размещено 7 тыс. вакансий, это на 9% больше, чем в январе. Число соискателей на позиции менеджеров среднего и высшего звена выросло в феврале на 21%. Вместе с тем, в феврале прошлого года желающих трудоустроиться на эти должности было в два раза больше, чем сейчас.
Самой большой популярностью пользуются у работодателей специалисты в области продаж (21% от всего объема резюме), информационных технологий (18%) и бухгалтерии (8%). Надо отметить, эти же профессиональные области пользуются самым большим спросом и у соискателей.
По данным Минтруда, среди "белых воротничков" самыми востребованными являются менеджеры по рекламе, IT- специалисты высшего уровня и работники страховых компаний. Почти в три раза понизился спрос на бухгалтеров, в два раза – на экономистов и кассиров банков.
В среднем по всем профессиональным областям число резюме от соискателей превысило число вакансий от работодателей в три раза. Самый высокий конкурс был зафиксирован в таких областях, как начало карьеры, туризм, высший менеджмент, маркетинг (реклама, PR) и строительство.
Кого искали работодатели в феврале
| Вакансия | % от общего объма вакансий |
| Продажи | 21 |
| Информационные технологии/интернет/телеком | 18 |
| Маркетинг/реклама/PR | 7 |
| Банки/инвестиции/лизинг | 6 |
| Управление персоналом | 4 |
| Транспорт | 5 |
Как и в январе, предлагаемые работодателями зарплаты в среднем на 20% ниже, чем запрашивают соискатели. В основном зарплаты указываются в гривнах.
Как сообщалось, в январе на рынке труда "белых воротничков" лидировали специальности сферы продаж: работодатели активней всего искали бухгалтеров, финансистов и менеджеров по продажам. Объем предложения по другим отраслям заметно снизился.
Напомним, уровень безработицы в феврале составил 3,2% - без работы лказалось 906,1 тыс. украинцев.