стабилизационные меры на продовольственном рынке Украины в 2008 г. правительство из госрезерва направило 1,5 млрд грн. Об этом сообщил председатель Счетной палаты Украины Валентин Симоненко сегодня на пресс-конференции.
Симоненко уточнил, что указанные средства были получены в результате разбронирования и реализации из госрезерва запасов авиатоплива, а также цветных металлов (меди, олова, свинца, цинка, никеля), имеющих стратегическое значение.
Согласно выводам Счетной палаты, это привело к потерям госбюджета на сумму около 400 млн грн, отметил Симоненко. Он подчеркнул, что цели правительства так и не были достигнуты: цены на свинину и говядину в 2008 г. повысились на 51%, на вареную колбасу – на 31%, на мясо птицы – на 21%, на сало цена повысилась в два раза. "Таким образом, Госкомрезерв, по сути, стал местом спекулятивных махинаций", - подчеркнул Симоненко.
Автор:
Портал «Дело»
Раздел:
Новости бизнеса
> Рынки
Теги: рынки

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.