40% украинского розничного товарооборота находится в тени

Почти половина розничного товарооборота в Украине находится в тени. Из-за этого в прошлом году бюджет не досчитался минимум 20 млрд гривен налогов

40% розничного товарооборота в Украине находится в тени. К таким  выводам пришло Министерство  экономического развития и торговли,  проанализировав данные официального товарооборота и затраты населения на покупку товаров и услуг.

Как отметил Сергей Литвиненко, директор Департамента внутренней торговли Минэкономразвития, на покупку товаров и услуг население в прошлом году  потратило 838, 2 млрд грн, при этом 549 млрд грн – на продукты питания. «В тоже время официальный товарооборот значительно ниже, чем население реально тратит на товары» -сказал чиновник.

Так,  объем розничного товарооборота  предприятий – юрлиц  составил в 2010 году 274,6 млрд грн,  объем продаж товаров на рынках и физическими лицами-предпринимателями 256,3 млрд грн (расчетные данные).   Объем теневого товарооборота оценивается в  353 млрд грн.

«По самым скоромным подсчетам, из-за значительного теневого сектора госбюджет в 2010 году не досчитался около 20 млрд грн налогов» - сказал Сергей Литвиненко.

Показатель

Предприятия торговли –юрлица

Предприятия торговли- рынки и физлица -предприниматели (оценочно)

Теневой сектор

Товарооборот

274,6 млрд грн

256, 3 млрд грн

353,0 млрд грн

Налоговые отчисления

19,9 млрд грн

2,4 млрд грн

----------------

Данные: Минэкономразвития