А было ли пиво? Российская статистика официально признает "ДНР/ЛНР" частью Украины

Согласно данным российской таможни, Украина импортировала более 6 млн дал пива. Согласно украинскому Госстату, российское пиво Украина не закупает

Сегодня в российских СМИ появилась информация о резком росте поставок российского пива в Украину, что вызвало волну негодования пользователей украинского сегмента соцсетей.

Как написал российский "Коммерсант", по итогам первого полугодия, поставки пива из России в Украину увеличились в 3,3 раза — с 1,86 до 6,06 млн дал. Издание ссылается на официальную таможенную статистику, согласно которой Украина занимает 62,4% в общем экспорте пива с России.

Статья вызвала возмущение украинских читателей, ведь с начала 2016 года Украина ввела ответное эмбарго на поставки продуктов питания из России, в том числе и пива.

Украинская официальная статистика полностью опровергает данные, приведенные в российских СМИ. Согласно данным Госстата, Украина в первом полугодии 2016 года вообще не покупала российское пиво. За первые шесть месяцев текущего года на территорию нашей страны было завезено меньше 1 млн дал импортного пива (0,98 млн дал) на общую сумму в $13 млн. Лидерами по поставкам выступили такие страны как Бельгия ($6,3 млн), Мексика ($2,9 млн) и Германия ($1,6 млн).

Что касается экспорта пива, то по итогам полугодия Украина поставила на внешние рынки 2,8 млн дал на сумму в $7,78 млн. Наибольшие отгрузки осуществляются по таким направления как Молдова ($2,4 млн), Беларусь ($2,13 млн) и Литва ($0,79 млн).

Еще несколько лет тому назад Россия действительно была лидером по поставкам пива в Украину. К примеру, по итогам 2014 года доля России в украинском экспорте составляла порядка 30% (данные украинского Госстата).

Скорее всего, отмеченные в российских СМИ объемы импорта пива в Украину были отгружены на неподконтрольные территории ДНР/ЛНР, причем небольшими пивоваренными компаниями, ведь международные пивоваренные компании отказались работать на неподконтрольных Киеву территориях.

Украинские пивоваренные компании официально перестали отгружать продукцию в зону АТО в 2015 году. Глава компании "Carlsberg Украина" Евгений Шевченко в интервью Delo.UA отмечал, что компания не работает на оккупированной территории Донбасса, как и в Крыму. До военного конфликта на Донецкую и Луганскую область приходилось до 15% продаж компании.

Согласно данным Госстата, в январе-июле 2016 года Украина произвела 113 млн дал пива, что на 3,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.