Аэропорт "Борисполь" обслужил рекордное за 3 года число пассажиров

Рост объемов перевозок в текущем году положительно сказывается и на финансовых результатах деятельности "Борисполя"

Международный аэропорт "Борисполь" по итогам января-мая 2016 года увеличил пассажиропоток на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 2,82 млн человек, что стало лучшим результатом за последние три года.

Рост объемов перевозок в текущем году положительно сказывается и на финансовых результатах деятельности "Борисполя". Так, как напомнили на предприятии, в первом квартале 2016 года чистая прибыль аэропорта составила 176 млн грн, тогда как в первом квартале 2015 года чистый убыток составил 299 млн грн. И.о. гендиректора аэропорта Евгений Дыхне ожидает, что по итогам 2016 года "Борисполь" получит прибыль около 1 млрд грн.

Также, по его словам, с начала 2016 года аэропорт привлек три новых авиакомпании: "Атласджет-Украина" (ТМ Atlasglobal), Aegean Airlines, Mahan Air. Кроме того, базовый перевозчик авиакомпания "Международные авиалинии Украины" увеличила объемы на 25%, ежедневно выполняя более 120 рейсов.

В аэропорту отметили, что трансферный пассажиропоток удвоен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и по итогам пяти месяцев 2016 года составил уже 740 тыс. пассажиров.

Международный аэропорт "Борисполь" обеспечивает более 68% пассажирских авиаперевозок Украины, является единственным украинским аэропортом, в котором обслуживаются дальнемагистральные рейсы. Из аэропорта свыше 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение более чем на 100 маршрутах по всему миру.