Аэропорт "Киев" откроет новый терминал 17 мая

Международный аэропорт "Киев" (Жуляны) намерен торжественно открыть новый пассажирский терминал 17 мая текущего года

Как сообщил первый заместитель генерального директора аэропорта Олег Петровский, в частности, в новом терминале будет работать российская авиакомпания "Трансаэро", которая с середины июня начнет выполнять семь рейсов в неделю из Жулян в Москву.

Кроме того, по его словам, ведутся переговоры об увеличении интенсивности полетов в будущем.

Аэропорт "Киев" (Жуляны) занимает территорию площадью 265 га. Имеет одну взлетно-посадочную полосу длиной 2310 м и шириной 45 м. Пассажирский терминал после ремонтных работ и достройки новых накопителей для пассажиров способен обслуживать более 300 чел. в час. Новый пассажирский терминал сможет обслуживать более 500 пассажиров в час.

В первой половине 2009 года была окончена реконструкция взлетно-посадочной полосы и появилась возможность принимать более тяжелые самолеты, такие как Боинг 737 и Аэробус А320. С 11 мая 2009 года аэропорт начал работу в круглосуточном режиме. Аэропорт имеет статус международного, однако он используется в основном для внутренних рейсов, в отличие от второго, более крупного киевского аэропорта Борисполь.

Полноценному использованию Жулян в качестве аэропорта международного значения препятствует отсутствие пассажирского терминала должного уровня.

Аэропорт находится в коммунальной собственности города Киева, однако в 2005 году предпринимались попытки переподчинения объекта Министерству транспорта и связи для создания Международного аэропорта малой и коммерческой авиации. В связи с высокой стоимостью земли в Киеве озвучивались также планы сноса аэродрома и переноса рейсов из Жулян в пригородные аэропорты Гостомель или Васильков.

На территории аэропорта находится самый большой на Украине авиационный музей, где на площадке под открытым небом представлены многие образцы гражданской и военной авиатехники.C 27 марта 2011 года через аэропорт Жуляны осуществляет киевские рейсы авиакомпания Wizz Air, которая поменяла свою базу и перевела сюда воздушные судна из аэропорта Борисполь.