Акционеры "Киевстар" развязали новую войну

Российская Altimo заявила, что намерена расторгнуть акционерное соглашение с норвежским Telenor о создании объединенной компании Vimpelcom, которая стала единоличным акционером "Киевстар"

Altimoзаявила, что готова разорвать акционерное соглашение с Telenor после приобретения им Wind Telecom, говорится в сообщении Altimo.

Условиями акционерного соглашения предусмотрена возможность его расторжения в случае, если доля одного из акционеров становится менее 25% голосующих акций. Этой нормой Altimo и намерена воспользоваться, продав часть привилегированных акций Vimpelcom.

При этом "дочка" "Альфы" обещает не нарушать предписание Высокого суда Англии, предписавшего сохранять совокупную голосующую долю Altimo и Telenor на уровне не менее 50% плюс 1 акция.

В пятницу Vimpelcom Ltd. объявил о закрытии сделки по приобретению Wind Telecom у египетского миллиардера Нагиба Савириса, оплатив часть ее собственными акциями. До сделки доля Altimo в капитале Vimpelcom составляла 39,2%, пакет голосующих акций - 44,7%. Telenor владел 39,6% (36% голосов).

По итогам сделки структура Савириса Weather Investments II получила 20% экономического интереса и 30,6% голосующих акций, доля Altimo размылась до 31,4% и 31% соответственно, Telenor - до 31,7% и 25%. Таким образом, совокупная голосующая доля двух крупнейших акционеров составляет 56%, и Altimo может продать 6%, чтобы ее доля упала ниже 25%-ного порога.

После покупки активов Савириса у Vimpelcom стало три крупных акционера с примерно равными долями. "Altimo полагает, что нынешнее акционерное соглашение более не является адекватным, и для эффективного корпоративного управления необходимы более стандартные практики", - говорится в сообщении.

Именно такого развития событий опасался Telenor, выступавший против сделки с Савирисом. На этапе обсуждения сделки норвежцы добились исключения из ее условий возможности присоединения Савириса к акционерному соглашению Vimpelcom и вхождения его в наблюдательный совет директоров Vimpelcom.

По мнению Telenor, скрытая цель сделки могла состоять именно в разрыве акционерного соглашения. Служба поддержки институциональных инвесторов по вопросам голосования на собраниях акционеров (Institutional Shareholder Services, ISS), посоветовавшая миноритариям Vimpelcom высказаться против покупки Wind Telecom, мотивировала свою рекомендацию, в том числе, и опасениями прекращения действия акционерного соглашения. Опираясь на доводы норвежской компании, ISS не исключала, что Altimo на определенное время продаст часть своих акций Vimpelcom дружественной структуре.

В действующем акционерном соглашении Vimpelcom закреплен механизм, при котором судьба всех важных для компании решений зависит от независимых директоров. Altimo и Telenor выдвигают по три своих представителя в совет директоров, а остальные три участника не аффилированы с основными акционерами.

В случае прекращения действия соглашения акционеров Weather может потребовать для себя значительного представительства в совете директоров и провести своих кандидатов, полагала ISS.

Если соглашение акционеров прекратит действовать, то через 6 месяцев вступит в силу норма устава, согласно которой совет директоров может включать 7-13 участников, избираемых кумулятивным голосованием (каждая голосующая акция предоставляет ее владельцу число голосов, равное количеству директоров в совете).

В этом случае миноритарии, голосующая доля которых после сделки снизится с 19% до 13%, смогут провести в совет всего одного своего кандидата, предупреждала ISS.

Вице-президент Altimo, процитированный в ее сообщении, заявил, что компания уверена в том, что три независимых директора Vimpelcom "продолжат играть ключевую роль в обеспечении интересов компании и ее миноритарных акционеров".