Американцы не готовы к переходу на цифровое телевидение

Примерно 2,2 млн американских домов не обзавелись устройствами, позволяющими смотреть цифровое ТВ

2,2 млн домохозяйств в США не обзавелись устройствами, позволяющими им смотреть цифровое телевидение, говорится в результатах исследования, проведенного компанией SmithGeiger. Переход с аналогового на цифровое вещание, который произойдет по всей стране в течение 12 июня, оставит этих американцев без телепрограмм.

По данным Nielsen, не готовых к переходу на "цифру" домохозяйств больше, 2,8 миллиона. Это 2,5 процента от всего телевизионного рынка.

Число американских домохозяйств, где нет современного телевизора или специальной телеприставки, позволяющей принимать цифровой сигнал, постепенно сокращается. Еще четыре месяца назад их было 5,8 миллиона.

Федеральная комиссия США по связи наняла четыре тысячи операторов в центры приема звонков от телезрителей, которые не знали или могли не справиться с переходом на цифровое вещание. Некоторые телекомпании также организовали собственные центры.

Читайте также: В США полностью отказались от аналогового телевидения

Ранее предполагалось, что Соединенные Штаты перейдут на цифровое вещание в феврале, однако дата была перенесена на 12 июня как раз из-за неготовности граждан. Это время власти США использовали, в частности, для раздачи сорокадолларовых купонов, позволяющих купить телеприставку со скидкой. На купонную программу было потрачено свыше миллиарда долларов.