Американский подарок: вирусная лаборатория

США направят свыше $200 млн. на строительство в Украине лаборатории по борьбе с биологическими угрозами. Минздрав решает, где разместить центр — в киевской области или Одессе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство обороны США готово предоставить финансовую и интеллектуальную помощь для строительства в Украине Центральной референс-лаборатории. Как пояснил «ДЕЛУ» директор Института биохимии им. А.В. Палладина академик Сергей Комисаренко, в этом научном центре будут храниться штаммы наиболее опасных патогенных микроорганизмов, которые вызывают такие болезни, как чума, холера, сибирская язва и многие другие. Лаборатория должна стать центром сбора информации, диагностики и борьбы с биологическими угрозами. «Такая лаборатория даст возможность использовать штаммы микроорганизмов, например, для изготовления диагностических препаратов, вакцин и так далее», — говорит Комисаренко. По словам ученого, если бы референс-лаборатория существовала сегодня, украинские ученые могли точно идентифицировать штаммы вирусной инфекции, имели бы полную информацию о природе и распространении гриппа.

Донором строительства выступает Агентство Министерства обороны США по уменьшению угрозы. С украинской стороны проект ведет Министерство охраны здоровья, которое должно разработать план взаимодействия с американцами и найти площадку под лабораторию. Как отмечают в Совете нацбезопасности и обороны Украины, украинское министерство затягивает с поиском места под строительство будущего биологического центра и это может сорвать планы по реализации проекта. Изначально планировалось строительство лаборатории в Киеве, но чиновники решили не рисковать и теперь ищут место за пределами столицы.

Критика была учтена Минздравом и, как указано в ответе секретаря Совета нацбезопасности Раисы Богатыревой на депутатский запрос от 27 октября 2009 года, в Киеве референс-лабораторию строить не будут. Такое решение было принято комиссией аппарата СНБО, в которую вошли представители ряда министерств и ведомств. Вместо этого в Министерстве охраны здоровья прорабатываются предложения американской стороны относительно размещения Центральной референс-лаборатории на земельных участках в Киевской области и Одессе, говорится в ответе секретаря СНБО. Однако решение Министерством здравоохранения пока не принято.

Директор Института биохимии им. А.В. Палладина Сергей Комисаренко, который одновременно возглавляет межведомственную комиссию по вопросам биологической и генетической безопасности при СНБО, отмечает, что нерасторопность украинской стороны может повлечь за собой проблемы. «В США сейчас даже рассматривают возможность или полностью, или частично отстраниться от выполнения соглашения в связи с пассивностью украинской стороны», — говорит он. Сумма инвестиций, которую таким образом могут потерять украинцы, превысит $200 млн. — столько Минобороны США планировало выделить на строительство центра. «В рамках программы планировалось существенно увеличить уровень оснащения — диагностического оборудования по выявлению патогенов, провести подготовку персонала для работы с этим оборудованием практически во всех сан-эпидемстанциях Украины, в Крыму, Центральной санэпидемстанции в Киеве», — рассказывает ученый.

Право на реализацию проекта Министерства обороны США получила американская компания Black&Veatch. Ее специализация — разработка и налаживание электронной системы наблюдений за заболеваниями. В прошлом году компания уже успела заключить контракт на сумму $37 млн. с научно-исследовательским институтом Southern Research Institute (Великобритания) на оснащение диагностических лабораторий по борьбе с биотерроризмом в Украине.

Генеральным подрядчиком с украинской стороны выступает компания «Биолабтех», которая должна и проектировать, и возводить лабораторию. Правда, директор компании Олег Емец сообщил «ДЕЛУ», что согласно контракту с американской стороной, он не уполномочен комментировать ход реализации проекта, и порекомендовал обратиться за информацией непосредственно в отдел по уменьшению угроз американского посольства.

Реализация проекта по строительству лаборатории является частью международной программы Соединенных Штатов по уменьшению биологических угроз в мире. Подобное сотрудничество действует также между США и Грузией, Узбекистаном, Казахстаном, Азербайджаном. Программа коллективного уменьшения угрозы была разработана и внедрена еще в 1991 году сенаторами Ричардом Лугаром и Семом Нанном.

Читайте также:

Вирус свиного гриппа приспособился к вакцине

Украина борется со свиным гриппом советскими методами

Помогают ли маски не заболеть "свиным гриппом"?