АМКУ расследует резкое подорожание бензина

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело по факту резкого повышения цен, основными операторами рынка топлива, на бензин марок А-95 и А-92, которое произошло в конце 2010 и в первые дни 2011 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщили в АМКУ, расследование затронет деятельность компаний, имеющих значительную рыночную долю и не выполнивших рекомендации комитета по установлению экономически обоснованной стоимости горючего.

По предварительной информации, лидерами повышения цен на бензины в указанный период стали такие предприятия, как ЧП "Окко-Нефтепродукт", ООО "Континент Нефте Трейд", ООО "Альянс Холдинг", компания "Лукойл-Украина" и ООО "ТНК-ВР Коммерс".

В ходе расследования АМКУ обещает уделить особое внимание аспектам формированию всей цепочки расходов, влияющих на стоимость топлива,с учетом цен на имеющиеся остатки нефтепродуктов.

Комитет также намерен проверить влияние ожидаемого увеличения акцизного сбора на формирование стоимости горючего.

Напомним, 24 декабря 2010 года АМКУ обязал 18 операторов рынков нефтепродуктов не допустить необоснованное повышения розничных цен на бензины и дизельное топливо.