НБУ курс:

USD

44,81

+0,02

EUR

51,93

--0,01

Наличный курс:

USD

45,02

44,93

EUR

52,15

51,85

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

АМКУ требует в суде от "Запорожгаза" прекратить взимание платы за услуги по приему платежей

Запорожское областное отделение Антимонопольного комитета требует в Хозяйственном суде от газоснабжающей компании «Запорожгаз» прекратить незаконное взимание с потребителей области 0,75 гривны за услуги по приему платежей за потребленный газ

ее словам, 30 марта АМКУ подал иск в хозсуд.

По мнению АМКУ, взимание данного платежа незаконное, т.к. оплата услуг предприятий, принимающих платежи за газ, включена в состав тарифа.

В дальнейшем АМКУ будет требовать от "Запорожгаза" возврата потребителям незаконно полученных средств.

Как сообщало агентство, прокуратура Запорожской области готовит иск в Хозсуд области, в котором изложено требование к "Запорожгазу" провести перерасчет тарифа на природный газ с середины 2006 года.

Прокуратура с государственной инспекцией по ценообразованию установила необоснованное повышение тарифа на природный газ, а именно с середины 2006 года потребители, которые платили газ через пункты приема платежей компании "Запорожсвязьсервис", также вносили 0,75 гривны за услуги по приему платежей, которые уже были учтены в тарифе на газ.

Ранее АМКУ рекомендовал "Запорожгазу" соблюдать установленный законодательством порядок определения цен на услуги по выдаче технических условий на проектирование газоснабжения.

По данным агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, 50%+1 акция "Запорожгаза" принадлежит государственной компании "Нефтегаз Украины", 15,081% акций принадлежит страховой компании "Биополис" (Крым), 15,21% - консорциуму "Металлургия", 10,79% - компании "Запорожспецтрансгаз".