Антимонопольщики возбудили дело против нефтетрейдеров

Антимонопольный комитет возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий в отношении нефтетрейдеров, которые якобы спровоцировали рост цен на бензин

комитет возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий в отношении нефтетрейдеров. АМКУ будет расследовать действия и оптовых, и розничных операторов рынка. В рознице бензин А-95 в последние дни мая продавался в среднем по 5,98--6,31 грн/л, А-76 и дизтопливо -- по 5,21--5,30 грн/л.

И. о. председателя АМКУ Александр Мельниченко призвал владельцев и руководителей топливных компаний "к взвешенному поведению при определении цены на стратегический продукт", передает ИА "ЛІГАБізнесІнформ". В противном случае компаниям грозят штрафы.

Читайте также: Антимонопольщики Киева рекомендуют нефтетрейдерам снизить цену на бензин
Напомним, 20 мая цены на бензин большинства заправок подскочили на 3-5%. Топливо марки А95 на заправках WOG (компания "Торговый дом "Континиум-Галичина") и КЛО подорожало сразу на 30 копеек — с 5,98 до 6,28 гривни за литр.

В правительстве утверждают, что такое резкое повышение цен необоснованно. Чиновники уверены — налицо сговор основных нефтетрейдеров. В свою очередь операторы рынка традиционно объясняли свою политику тенденциями на мировом рынке. Якобы сезонный рост спроса на топливо спровоцировал подорожание нефти на международных биржах.

Читайте также: Временное повышение цены на нефть?
На европейском рынке нефтепродуктов за последние три недели мая цены на бензин марки А-95 выросли на 40%, на дизельное топливо -- на 12%. Такая дороговизна топлива обусловлена мировыми ценами на нефть. В мае они достигли $65 за баррель, увеличились с начала месяца на 26,4%, а с начала года почти на 60%.