Аренда гектара сельхозземли в Украине стоит 443 гривни

Как сообщает Госземагентство, арендная плата одного гектара земли составляет 443 гривни. За первый квартал 2012 года владельцам земельных паев было насчитано 7,6 млрд гривен арендной платы

Арендная плата за гектар сельскохозяйственных земельных паев в Украине составляет 443 грн, сообщило Государственное агентство по земельным ресурсам Украины (Госземагентство).

Как отмечается в пресс-релизе ведомства во вторник, за первый квартал этого года владельцам земельных паев было насчитано 7,64 млрд грн арендной платы, выплачено — 26,4 млн грн.

Согласно данным Госземагентства, в Украине всего в аренду передано 17,3 млн га.

В сообщении также указывается, что 5,5% договоров аренды земельных паев заключены на срок от 1 до 3 лет, 42,2% — на 4-5 лет, 39,1% — на 6-10 лет и 13,2% — на более чем 10 лет.

Как сообщалось, в Украине действует мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Напомним, законопроект "О рынке земель" (в конце апреля был передан аграрным комитетом ВР на дальнейшее рассмотрение народных депутатов) предусматривает введение ограничений на аренду сельскохозяйственных угодий. Документ в первом чтении предусматривал жесткие ограничения по возможности покупки земли (не более 100 га в одни руки, причем без возможности покупки земли юридическими лицами), а также аренды (не более 6 тыс. га в границах района). Это может поставить под удар деятельность большинства аграрных компаний, которые в последние годы формировали большие земельные массивы на началах аренды с целью повышения эффективности аграрного производства. В зоне риска окажутся предприятия, обрабатывающие более 7 млн га земель.

С 1 января 2012 года в Украине подорожала нормативная денежная оценка земель. Средняя стоимость гектара земли в стране с 1 января составляет около 20 тыс. гривен против 11,8 тыс. гривен на конец прошлого года.