Арестованный экс-директор "Стальканата" пошел на сотрудничество со следствием

Бывший директор одесского завода "Стальканат" дал признательные показания по поводу его обвинений в хищении и растрате имущества

Экс-директор одесского завода "Стальканат", председатель Одесского объединения работодателей Леонид Шемякин после задержания 7 февраля освобожден из-под стражи и сотрудничает со следствием.

Об этом сообщил заместитель прокурора Одесской области Денис Черных в ходе пресс-конференции в пятницу.

"В отношении Шемякина не избиралась мера пресечения. Он был задержан по статье 115, 106 (кратковременное задержание следователем подозреваемого. — Ред.) Уголовно-процессуального кодекса Украины. В настоящее время он дал признательные показания по делу и находится на подписке о невыезде", — сказал Черных.

Леонид Шемякин был директором ОАО "Стальканат" до 2002 года. В 1995 году он провел приватизацию завода. После банкротства предприятия основные мощности завода купило частное акционерное общество "ПО "Стальканат-Силур". Как сообщалось, прокуратура Одесской области возбудила четыре уголовных дела в отношении различных лиц, имеющих отношение к ЧАО "Стальканат-Силур".

7 февраля правоохранители задержали бывшего гендиректора завода, председателя Одесского объединения работодателей Шемякина. В отношении него прокуратура возбудила уголовное дело по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

Утром 7 февраля в квартирах некоторых сотрудников завода силовики провели обыски. 30 января сотрудники спецподразделения "Сокол" и Управления по борьбе с оргпреступностью Главного управления МВД Украины в Одесской области попытались провести обыск на территории ЧАО "ПО "Стальканат-Силур". 

Они проникли в офисный центр предприятия на ул.Михайловской, откуда вынесли документацию страховой компании "Теком", которая также располагается в этом здании. Силовики также попытались проникнуть на территорию завода на ул.Водопроводной в Одессе, однако им воспрепятствовали в этом работники предприятия.

Летом 2011 года "Стальканат" впервые сообщил о давлении на предприятие со стороны силовиков, целью которого, по их мнению, является рейдерский захват. Тогда сотрудники милиции провели обыск на предприятии, изъяли технику и документы, которые до сих пор не вернули. Тогда уголовное дело, в рамках которого проводился обыск, было возбуждено по факту заключения с одной из компаний договора на сумму до 30 тыс. грн на предоставление транспортных услуг — из-за якобы подделки подписи руководителя компании-контрагента.

Позже предприятие в суде доказало незаконность возбуждения уголовных дел. Однако и после этого имущество не было возвращено. Руководство "Стальканат-Силура" в начале августа 2011 года заявило, что предприятие противостоит рейдерскому захвату. При этом, по словам председателя наблюдательного совета Владимира Немировского, рейдеры используют правоохранительные органы.

Сегодня утром сотрудники правоохранительных органов утром п ровели около 10 обысков в квартирах высокопоставленных сотрудников одесского завода "Стальканат". Как сообщил источник в руководстве завода, обыски начали проводиться с 6.30 утра. Ожидались также обыски квартир руководства облорганизации "Фронта змiн" депутатов Одесского облсовета В.Немировского и Сергея Фаермарка, которые недавно покинули пределы Украины.

ЧАО "ПО Стальканат-Силур" выпускает стальные, капроновые канаты и метизную продукцию. Количество работников — 1,025 тыс. чел.

Помимо производства в Одессе, имеет крупный производственный филиал в Донецке (ранее — завод "Силур").

"Стальканат-Силур" в 2010 году увеличил чистый доход на 69% — до 865,24 млн грн, чистый убыток сократился в 8,8 раза — до 98,07 млн грн. В первом квартале 2011 года предприятие получило 271,8 млн грн чистого дохода и 7,29 млн грн чистого убытка. Согласно годовому отчету за 2010 год, крупнейшим акционером ЧАО с 50% акций является В.Немировский.