отметил президент АУБ Александр Сугоняко, в судебной системе страны огромные проблемы, и особенно явно это заметно, когда суды принимают решение, противоречащие здравому смыслу.
По его словам, решение о проведении процедуры банкротства "Агроэкспорта" по упрощенной процедуре без учета требований банков-кредиторов и, по сути, отстранения их от рассмотрения данного дела, является противозаконным и просто абсурдным.
Причем, после решения суда "Агроэкспорт" ликвидируется по упрощенной процедуре, подписывается мировое соглашение с должником и единым уведомленным кредитором, согласно которому все имущество банкрота, в том числе и то, что находится в залоге, передается некой юридической компании "Основа", перепродается и регистрируется в государственных органах на новых собственников.
Вследствие этого, как должник "Агроэкспорт" исчезает, а все его имущество переходит во владение новых собственников.
"Суды достали уже всех... они, наверное, думали, глотнут эти лохи или не глотнут... но банковская система не лохи, и журналисты - не лохи... такое не пройдет", - заявил Сугоняко.
Кроме того, согласно сообщению ассоциации, такими действиями суды оказывают пособничество рейдерским схемам, и становятся, по сути, инструментами для их реализации.
АУБ договорилась с МВД о сотрудничестве в защите прав банков-кредиторов обанкротившегося "Агроэкспорта".
В марте 2006 хозяйственный суд Николаевской области признал компанию "Агроэкспорт" банкротом, удовлетворив иск российского зернотрейдера компании "Астон-Индастриал".
В начале 2006 года компания "Агропродукт" - дочернее предприятие "Агроэкспорта" - объявила дефолт по своим облигациям, выпущенным двумя сериями А и В на общую сумму 50 млн. гривен.
Автор:
«Українські новини»
Раздел:
Новости бизнеса
> Компании

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.