"АвтоКрАЗ" сократит поставки в Россию из-за утилизационного сбора

"АвтоКрАЗ" рассказал "Делу" о том, как повлияет на компанию введение в России утилизационного сбора на грузовые автомобили, дальнейшими перспективами относительно российского рынка и конкурентоспособностью предприятия

Производитель большегрузных автомобилей холдинговая компания "АвтоКрАЗ" будет уменьшать производство автомобильной техники в связи с введением Россией утилизационного сбора на украинские грузовики. В компании отмечают, что экспорт продукции в РФ из общего объема продаж "АвтоКрАЗа" на внешние рынки составляет более 50%. Таким образом, введение утилизационного сбора повлияет и на спрос автотехники КрАЗ.

"Практически будут сведены на "нет" поставки самосвалов 6х4 и 6х6, более чем на 50% сократятся поставки лесовозов и тягачей. Что касается автомобильных шасси, то ввиду определенных конкурентных преимуществ автомобилей КрАЗ для таких традиционных отраслей, как нефтедобыча, их экспорт сократится незначительно, не более чем на 20%", — сообщила пресс-секретарь ПАО "АвтоКрАЗ" Дина Стеганцева.

На сегодняшний день "АвтоКрАз" активно работает над укреплением собственных позиций на рынках, где традиционно присутствует, и над освоением новых рынков сбыта продукции.

"Мировой автомобильный рынок не ограничивается одной пятой территории суши под названием Россия. Автомобиль КрАЗ уникален по своим тактико-эксплуатационным свойствам, его конкурентоспособность заложена в его конструктивных особенностях, и применение ему найдется везде. Кременчугский грузовик традиционно занимает свою нишу на рынке РФ", — отмечают в предприятии.

"В нефтегазовой, лесной и горнорудной промышленности, в этих отраслях КрАЗы незаменимы. Большие сомнения в том, смогут ли российские автопроизводители сегодня произвести у себя автомобиль с подобными характеристиками. Непонятно, что взамен будет предложено российским газовикам, нефтяникам и лесникам", — уверены на предприятии.

Уходить совсем с рынка России "АвтоКрАЗ" пока не собирается, так как утилизационный сбор не коснулся шасси (изготовители надстроек готовое изделие обязуются утилизировать за свой счет).

Напомним, что в сентябре компания "АвтоКрАЗ" по сравнению с августом увеличила объемы производства на 73,8%, или на 31 авто, до 73 автомобилей. По сравнению с сентябрем 2011 года "АвтоКрАЗ" сократил производство на 30,5%, или на 32 автомобиля.