Азаров боится самосудов на дорогах

Уровень ДТП с участием пьяных чиновников вынудил премьер-министра публично заявить на заседании правительства о необходимости строгого наказания власть имущих, по вине которых происходят дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом

На заседании Кабмина 14 августа премьер-министр Николай Азаров вдруг обратил внимание на то, что наши чиновники не только берут взятки, повышают тарифы на коммунальные услуги и т.п., но и еще пьяными сбивают простых людей на пешеходных переходах.

"Пьяный за рулем — всегда преступник, а когда он имеет властные полномочия — это вообще за гранью добра и зла. Люди шокированы, что такое вообще возможно. И, к сожалению, не верят в справедливое наказание пьяных преступников. Иногда только каким-то чудом ситуация останавливалась на грани самосуда", — уточнил Азаров.

Ключевое слово тут — самосуд. Наверняка до руководства страны дошла информация, что недовольство в обществе достигло точки кипения, и в правительстве решили предупредить своих подчиненных.

Азаров на заседании привел неутешительную статистику — с начала года в Украине произошло почти 1,1 тыс. дорожно-транспортных происшествий, вызванных нетрезвыми водителями. В них погибло 138 человек, 1,4 тыс. человек получили травмы. А всего за это время выявлено около 100 тыс. фактов управления транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Одним из первых случаев, когда чиновнику грозил самосуд, произошел еще в ноябре 2009 года. Тогда мэр Димитрова (Донецкая область) Юрий Анисимов на автомобиле совершил наезд на работницу шахты Центральная (ГП Красноармейскуголь) Ирину Тимoшенко, в результате чего она получила травмы и скончалась.

Экспертиза указала на содержание 0,75 промилле алкоголя в крови водителя. Весной 2013 года апелляционный суд дал экс-меру Димитрова 3,5 года лишения свободы.

Логично, что такое наказание вызвало недовольство у граждан, которые уже не верят судам и пытаются совершить правосудие своим руками прямо на месте происшествия.

В последнее время случаи, когда украинцы пытались совершить расправу над пьяными чиновниками, участились. Так, на прошлой неделе в Арбузинском районе Николаевской области произошло резонансное ДТП с участием начальника областного управления МВД Юрием Седневым (позже экспертиза выяснила, что водитель на момент ДТП был пьян). В результате ДТП пострадала 29-летняя женщина и ее 5-летний ребенок. Местные жители тогда грозились собственноручно расправиться с чиновником. Милицейское начальство, чтобы успокоить население на следующий день заявило, что начальник районного ГАИ уволен с занимаемой должности, а личный состав инспекции пройдет внеочередную переаттестацию.

В Луганске работники ГАИ чудом смогли уберечь пьяного водителя от "гнева народа". В воскресенье, 11 августа, в Луганске водитель сбил на пешеходном переходе девочку. Народный гнев вызвало то, что по просьбе очевидцев сотрудники ГАИ не освидетельствовали на месте ДТП водителя внедорожника. По неизвестной причине необходимых приборов для проведения процедуры не оказалось. Милиционеры быстро пересадили виновника аварии в свою машину и увезли. Собравшиеся на место ДТП около 500 луганчан узнали, что владельцем автомобиля, совершившим наезд на ребенка, является хозяин одного из ночных клубов, который ранее был сотрудником правоохранительных органов. Уже позже стало известно, что освидетельствование водителю все-таки провели — в его крови обнаружено 2,7 промилле алкоголя, что в несколько раз превышает норму.

Пока неизвестно, когда такие массовые недовольства приведут к конкретным действиям, но, судя по всему, премьер-министр беспокоится, что рано или поздно человеческое недовольство может "выйти" за пределы дороги и обрушится на власть. Кроме того участившиеся случаи попыток самосуда над пьяными водителями могут быть подтверждением также того, что украинцы недовольны действующей судебной системой. Так, последние социологические данные фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" свидетельствуют, что уровень недоверия украинцев к милиции, судам и прокуратуре в среднем составил 70%.

"Я убежден, что главная причина здесь — ощущение безнаказанности и отсутствия надлежащих нравственных качеств у работников государственных структур, попустительство беспринципности отдельных руководителей. Поэтому хватит выводить пятна на мундире, надо решительно очиститься от недостойных представлять власть", — считает Азаров.