Азаров хочет лишить зернотрейдеров прибыли от экспорта зерна

Премьер-министр Николай Азаров хочет, чтобы в этом году прибыль от экспорта зерна получало государство, а не зернотрейдеры
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На сегодняшнем заседании Кабмина премьер Николай Азаров сообщил, что в этом году урожай зерновых на 20% больше, чем в предыдущем.

«Но, как говорит народная мудрость, не то зерно, что в поле, а то, что в коморе», - похвалился своим знанием пословиц премьер.

Он поручил местной власти приложить максимальные усилия по сохранению зерна. «Каждый погожий час должен быть использован», - подчеркнул Азаров.

Также он сообщил, что ожидается очень хороший урожай кукурузы. «Нужно обеспечить максимальные запасы зерна», - сказал командным голосом премьер.

Этот маркетинговый год должен стать переломным для зарабатывания государства на экспорте зерна.

Азаров напомнил, что именно государство, а не зернотрейдеры гарантировали аграриям прибыль и всесторонне помогали (льготные кредиты, фиксированные цены на топливо и удобрения.  - "Дело"), поэтому и государство должно получать прибыль на зерне.

«Если раньше прибыль (от экспорта зерна. - "Дело") получали зернотрейдеры, то теперь прибыль должно получать государство, то есть все граждане», - отметил премьер.

Напомним, в прошлом году государство сначала запретило экспорт зерна (из-за нехватки зерна на внутреннем рынке), а потом ввело квоты на экспорт.

С 1 июля 2011 года действуют пошлины на экспорт зерна.