Азаров пообещал мариупольским металлургам вернуть НДС

Премьер-министр Николай Азаров пообещал Мариупольскому меткомбинату им. Ильича" (Донецкая обл.) перечисление налоговыми органами в марте 150 млн. грн. подлежащего возмещению НДС за ранее поставленную на экспорт продукцию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этом сообщил гендиректор-председатель правления меткомбината Владимир Бойко (на фото), передает пресс-центр предприятия.

"В марте государство обещает вернуть нам 150 млн. грн. На сегодняшний день в госбюджете огромный дефицит, тем не менее, достигнута договоренность, что возврат НДС комбинату им. Ильича будет осуществляться ежемесячно. Каким образом нам вернут задолженность, правительству еще предстоит определиться", - сказал Бойко на оперативном совещании руководителей и главных специалистов комбината, говоря об итогах встречи с премьером, состоявшейся в Киеве на прошлой неделе.

При этом он добавил, что перед предприятием стоит задача работать в рамках существующего бюджета.

"Многое будет зависеть от того, на каком уровне будут согласованы цены на апрель на концентрат, руду, кокс, по каким ценам нам будут отпускать природный газ и электроэнергию. Как только в этих вопросах появится ясность, мы сможем наметить четкую производственную программу работы на второй квартал", - добавил гендиректор.

Бойко также сообщил, что в настоящее время у предприятия стабильная ситуация с заказами на товарные слябы, несколько хуже с рулонным прокатом. Суточное производство чугуна составляет 14-14,2 тыс. тонн, стали - 17,5 тыс. тонн.

Ранее Бойко заявлял, что бездеятельность правительства по возмещению комбинату НДС может перерасти в действия по блокированию Кабинета министров и Верховной Рады. При этом задолженность по НДС, по данным предприятия, составляет более 1 млрд. грн.

ММК им. Ильича - одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины.