Бананы заменили украинцам яблоки

Подорожание яблок в Украине привело к резкому росту потребления бананов и цитрусовых
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По данным аналитиков "АПК-Информ: овощи и фрукты", резкое увеличение цен на яблоко в первые месяцы 2011 г. привело к увеличению спроса населения на импортные цитурсовые и бананы. «По нашим оценкам, в январе-марте 2011 г. потребление бананов, апельсинов и мандарин выросло на 35-45%, что приблизительно соответствует снижению объемов потребления яблок за этот же период», - говорит Андрей Ярмак, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты". В целом же, по оценкам эксперта, потребление свежей плодоовощной продукции в стране в связи с беспрецедентным ростом цен снизилось в среднем на 3-5%.


В текущем 2010/11 маркетинговом году яблоки в Украине подорожали на 40-50% по сравнению с прошлым сезоном. При этом импортные яблоки прибавили в цене гораздо больше, чем отечественные. По словам Ярмака, средняя оптовая цена на фрукт в конце прошлого года в Украине на 40-50% выше, чем в  2009 году. В свою очередь, импортные яблоки, основной объем которых был поставлен из Польши, на которую приходится порядка 96% от всего импорта в Украину, подорожали еще более существенно. Так, цена увеличилась на 70-80%.


Причиной такого подорожания стало снижение производства фрукта, как в Польше,  так и во всей Европе. Между тем, в Украине в 2010 году производство увеличилось, и поэтому отечественные яблоки выросли в цене не так существенно, как импортные - в среднем на 35-40%.