Беларусь вводит новые госстандарты на продукты питания, чтобы не осрамиться при экспорте

В Беларуси планируется принять девять новых госстандартов на молочную и мясную продукцию. Новые нормативы нужны отрасли в связи с высокой долей экспорта и задачей на ближайшую пятилетку по увеличению объемов производства молока в два раза
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Не позднее 2013 года в Беларуси планируется принять девять новых госстандартов на молочную и мясную продукцию. Об этом  сообщила заведующая отделом стандартизации и нормирования РУП "Институт мясо-молочной промышленности" Алла Ахраменко.

По ее словам, "важным является то, что мы разработали в этом году стандарты на сырье: сливки и обезжиренное молоко". Кроме этого, заканчивается разработка на группу продуктов из творога (сырки и творожная масса) и новый стандарт на йогурты.

В завершающей стадии находится разработка стандарта на вареные колбасы, на полукопченые колбасные изделия и трех стандартов по методам контроля.

Вместе с тем она отметила, что "предстоит очень большой объем работы для того, чтобы создать до конца нормативную базу и подтянуть существующую к необходимому уровню".

По словам специалиста, за последние пять лет в отрасли принято 39 стандартов, в том числе 28 по молочной промышленности и 11 - по мясной. Велась работа по гармонизации стандартов с международными (ISO). Их разработано 12, в том числе 8 по молочной отрасли и 4 - по мясной. Разработано четыре терминологических стандарта.

Специалист отметила, что разработка и принятие стандартов важно для отрасли в связи с высокой долей экспорта и задачей на ближайшую пятилетку по увеличению объемов производства молока в два раза.