Бензин вплотную приблизился к цене 11 грн. за литр

В Украине в течение последних двух недель операторы АЗС стали повышать стоимость топлива. Уже сегодня некоторые сети отпускаю бензин А-95 по цене 10,80 грн. за литр. В марте цена бензина может превысить 11 грн. за литр
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине вторую неделю подряд сети АЗС повышают стоимость нефтепродуктов. Уже сегодня цена бензина А-95 вплотную приблизилась к 11 гривнам за литр. По данным "Консалтинговой группы А-95", которая проводит мониторинг розничных цен нефтепродуктов, сегодня 95-ый бензин по 10,79-10,80 грн. за литр отпускают сети АЗС WOG, ОККО. Средняя цена бензина по АЗС — 10,70 грн. за литр.

Повышение цен коснулось и дизельного топлива, стоимость которого в упор приблизилась к 10 грн. за литр. АЗС WOG и "Веста" продают дизель по 9,94-9,95 грн. за литр.

Как рассказал "Делу" президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук, в связи с ростом цены нефти (с начала года нефть подорожала на 13% — до $116-120 за баррель) уже сегодня обоснованная цена бензина А-95 должна превышать 11 грн. за литр.

В то же время Косянчук предположил, что цена бензина в марте может и не превысить отметку в 11 грн. за литр. "В Украине накоплено достаточно запасов нефтепродуктов. Кроме того, падает спрос на топливо (по итогам 2011 года спрос на бензин А-95 упал почти на 12%)", — сказал эксперт.

Оптимизма добавляет и договоренность игроков топливного рыка с властями. Во время заседания Экспертно-аналитической группы по вопросам рынка нефтепродуктов стороны договорились о постепенном повышении цен на топливо — в течение первой половины марта не более чем на 10 копеек. По неофициальной информации сети АЗС обещали министру энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко не поднимать цену бензина выше 11 грн.

В то же время, учитывая, что уже сегодня бензин стоит 10,80, сделать это будет крайне сложно.

"Расчеты показывают, что если нефть продержится еще две недели на высоких котировках ($120-125/барр.), то розница отреагирует повышение цена топлива на 20-40 копеек за литр", — сказал "Делу" аналитик UPECO Александр Сиренко.

По словам директора "Консалтинговой группы А-95" Сергея Куюна, спрогнозировать, как будут вести себя цены на нефть и топливо, сложно даже в ближней перспективе, не говоря о прогнозе на год. "Основные прогнозы, которые делали различные аналитики в начале года, сводились к тому, что нефть будет стоить $100-120 за баррель. При нынешних налогах в Украине это эквивалентно ценам на бензин А-95 в пределах 10-11 грн. за литр, дизельное топливо — 9-10 грн. за литр", — сказал он.