BHP прогнозирует рост добычи сланцевых газа и нефти

При этом компания предрекает рост мирового спроса на данные виды сырья на 75% в ближайшие 15 лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава крупнейшего добывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. Эндрю Макензи указал на возможность расширения бизнеса компании по добыче нефти и газа из сланца в США, а также предсказал рост мирового спроса на сырье на 75% в ближайшие 15 лет, сообщает агентство Bloomberg.

"Моей целью является сделать BHP признанным экспертом, а возможно, одним из лидеров в сфере добычи сланцевой нефти и газа", — отметил Макензи, занявший должность гендиректора BHP в мае этого года. В 2011 году компания потратила $20 млрд на покупку активов на сланцевых месторождениях в США.

На данный момент BHP не вкладывает средства в строительство экспортных газовых терминалов на территории Северной Америки, просто добывая этот ресурс. Тем временем в Австралии общая стоимость проектов компании по производству сжиженного природного газа достигает $180 млрд.

Основным двигателем роста спроса на сырье Макензи предсказуемо назвал Китай. По его ожиданиям, городское население страны может увеличиться на 250 млн человек.

"В целом я испытываю умеренный оптимизм в отношении Китая, — заявил он. — Китайцы поступают правильно, изменяя баланс в экономике и стараясь приблизится к потребительской модели роста, одновременно работая над максимально эффективным использованием ресурсов, которые мы им поставляем".

На КНР приходится около 30% объема продаж BHP.

Смена экономической модели в Китае благоприятно скажется на спросе на природный газ, медь, уголь и продукты питания, что повлечет за собой рост спроса на калий для производства удобрений, отметил Макензи.

BHP изучает возможности для старта проекта по добыче калия в Канаде, который, по оценке Citigroup, обойдется компании в $16 млрд. Заявление "Уралкалия" о том, что есть риск снижения цены на это сырье на четверть, может поставить крест на планах BHP, считают эксперты банка.